Стекло и сталь

Давно и хорошо известная мудрость гласит: «Сидящий в стеклянном доме не бросается камнями». А что же делает тот, кто сам… не просто стеклянный, но?..

Этот светловолосый мальчишка с удивительной, несколько виноватой, но уже мудрой улыбкой, с самого своего рождения вынужден был преодолевать то, что большинству из нас и не снилось. В роддоме уже на второй день своей жизни Серёжа перестал самостоятельно дышать, и ему пришлось в первые же дни жизни пройти через недетские муки. А потом… потом, когда его лишь через месяц привезли домой из родильного дома, началось ещё более страшное. Каждое прикосновение доставляло малышу нестерпимую боль. И даже вроде бы пустяковые ушибы всё чаще заканчивались переломом костей…

Лишь через 2,5 года столичные специалисты поставили малышу ужасный диагноз: несовершенный остеогенез. Это тяжелое генетическое заболевание называют ещё «хрустальной болезнью». К 14-ти годам жизни у этого «хрустального мальчика» было уже 33 (!) перелома. Он не может ходить, и потому все его дни проходят в инвалидной коляске. Однако буквально стальной силе воли и мужеству Сергея могут позавидовать многие и многие взрослые. Каждый день он, преодолевая страшную боль, занимается на специальных аппаратах, мечтая все-таки подняться из инвалидного кресла. При этом Серёжа круглый отличник, он любит читать, активно участвует в конкурсах чтецов, занял 2-е место в творческом конкурсе инвалидов ВЕСТА «Дети солнца»…

В декабре 2013 года Сергей стал лауреатом конкурса «Спорт в моей жизни». Тогда он просто написал о своей мечте: научиться играть в кёрлинг и пожать мужественные руки членов российской сборной команды по этому виду спорта. Членам жюри сочинение очень понравилось. Так сбылась Серёжина мечта. И не только эта: ведь в 2014 году Сергей получил возможность стать факелоносцем на открытии недавно прошедших XI Паралимпийских зимних игр в Сочи!

И, наверняка, состоявшееся приобщение этого вовсе не «хрустального», а по-настоящему стального мальчика к спорту мужественных придаст ему новые силы в борьбе с собственным недугом.