Хрупкий лед

Небольшое татарское село Абдрахманово, затерявшееся на просторах Аургазинского района Республики Башкортостан, ничем не примечательно, кроме того, что там живут люди широкой души и мужественных сердец, всегда готовые прийти на помощь или разделить беду. Село живёт как бы одной семьёй. Население едва перевалило за 100 человек, и все друг друга хорошо знают. Поэтому мужественный поступок старшеклассника Фадиса Ахметова обсуждали всем миром.

На краю села находится свалка, расположенная в глубоком овраге. Эта свалка – причина беспокойства для большинства взрослых жителей села. И всё потому, что там любят играть сельские дети. В паводок или после долгих дождей в овраге собирается вода глубиной в несколько метров.

Так случилось и в этот раз. Ранней весной первоклассник Артём и его 5-летний приятель Арсен Валитов, улизнув из-под присмотра родителей, отправились в овраг за приключениями. В этот день поверхность воды подёрнулась тонким льдом, что вызвало особый восторг ребятни. Не понимая опасности, дети решили покататься на льду. Непоседа Арсен выскочил на лёд первым. Хрупкая ледяная корка тут же с треском разошлась под его ногами, и мальчик мгновенно ушёл под воду с головой. Едва вынырнув, он закричал от страха. Испугавшись не меньше друга, Артём, зовя на помощь, побежал в сторону домов.

Крики детей услышал Фадис Ахметов, ученик 11-го класса средней школы села Тукаево. В это время он помогал родителям по хозяйству. Услышав крики, Фадис побежал в сторону оврага и увидел тонущего малыша. Юноша без колебаний нырнул в воду. Ледяной холод ошпарил тело, как кипятком. Встревоженно стукнуло сердце, лёгкие будто съежились, не давая вздохнуть. Старшеклассник парой крепких гребков добрался до малыша и, взвалив его на плечо, добрался до берега. Покрепче обняв мальчика, чтобы хоть немного согреть, он поспешил к тёплому жилью.

Несмотря на то, что сам продрог до синевы, Фадис довольно улыбался: в его руках лежал хоть и замерзший и испуганный, но живой малыш!