«За отвагу на пожаре»

Сигнал на пульт пожарной охраны Уссурийска поступил апрельским вечером. Горела квартира на третьем этаже в одном из домов по Московской улице. Судя по сообщению, в квартире мог находиться ребёнок. Наряд выехал незамедлительно. Когда пожарные прибыли на место, металлическая дверь была вскрыта, из помещения густыми клубами валил дым, а какой-то подросток собственными силами пытался потушить пожар.

Юным добровольным помощником пожарных оказался 17-летний Илья Власов. Он жил в квартире на первом этаже и в тот вечер сидел дома. Услышав крики в подъезде и узнав, что в горящей квартире может находиться ребёнок, Илья, не раздумывая, бросился наверх. По дороге рука сама захватила стоявший у двери металлический лом, которым зимой скалывали со ступенек лёд. Металлическая дверь в квартиру оказалась запертой, из щелей просачивался дым. Ничуть не сомневаясь в правомерности своих действий, Илья поддел дверь ломом – учёба в автомобильно-техническом колледже научила обращаться с металлом.

В квартире уже горели мебель и прочий домашний скарб. Дым застилал глаза и не давал дышать. Ориентируясь на знакомое расположение комнат, Илья ринулся внутрь. Направление движения подсказывал детский плач. Буквально наощупь юноша отыскал ребёнка и на руках вынес его из квартиры. Это была 6-летняя девочка. Илья отдал спасённую малышку на попечение соседей, а сам вернулся к очагу пожара, пытаясь справиться с огнём. Тут подоспела пожарная команда, а за ней и «скорая помощь». Врачи диагностировали у девочки отравление угарным газом и отправили её в детскую больницу.

Самоотверженность юного спасателя оценили по достоинству – Илья Власов был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Вручая ведомственную медаль, начальник отряда Государственной противопожарной службы сказал, что, несмотря на юный возраст, Илья проявил сильные качества – самоотверженность, мужество и смелость, достойные взрослого человека, а также умение чётко и грамотно действовать в сложной и опасной обстановке.