Жара

В послеобеденное время на улицах Красноярска было особенно жарко. В июле такое случается нередко, и восьмиклассница Бушина Полина привычно спешила поскорее пересечь открытый двор, чтобы укрыться в спасительной тени подъезда. Тут до девушки донесся глухой крик. Она огляделась. На солнцепеке никого не было, но тревожный звук раздавался совсем рядом. Приглядевшись к стоявшей рядом иномарке, Полина заметила в тёмноте салона ребёнка. Малыш лежал на заднем сидении, судорожно двигал ручонками и заходился в плаче. Девушка вспомнила недавнюю поездку в автобусе. Кондиционера не было, пассажиры усиленно обмахивались газетами, а она считала секунды до спасительной остановки. Тогда ей казалось, что она умирает…

Полина огляделась. Никто не собирался подходить к автомобилю и отпирать его. Она подёргала все дверцы – заперто. Сигнализация молчала. Девушка изо всех сил ударила ногой по колесу. Ничего! Надо было что-то делать…

Сообщение на телефон дежурного полиции поступило в 16 часов. Звонившая девушка сообщила, что в закрытом автомобиле, припаркованном на улице Яковлева в Железнодорожном районе, длительное время находится маленький ребёнок. На место выехал экипаж патрульно-постовой службы.

Когда полицейские приехали, Полина стояла, плотно прижавшись к боковому стеклу машины, чтобы хоть как-то оградить ребёнка от палящих лучей, и громко говорила какие-то ласковые слова. Хозяева автомобиля так и не появились. Сотрудники полиции решили разбить стекло. Маленький невольный пленник уже не мог кричать, только судорожно глотал воздух. Потом ещё несколько долгих минут до прибытия «скорой помощи» Полина держала малыша на руках, тихонько покачивая и обмахивая платком.

Уже в больнице врачи определили, что у ребёнка случился тепловой удар, и Полина просто спасла ему жизнь. Если бы полуторагодовалый мальчуган провел в раскалённом автомобиле ещё некоторое время, он никогда больше не увидел бы солнце…

Малыш был отправлен в реанимационное отделение, в отношении матери малыша возбуждено уголовное дело, а Полина Бушина через некоторое время получила благодарность от имени сотрудников полиции.

Так просто неравнодушие проходящей мимо Полины Бушиной спасло человеческую жизнь.