Делать то, что нужно

Обычное кабардино-балкарское селение, обычные дома, обычные дела простых жителей. И когда родители уходят на работу, их малолетние дети остаются дома, иногда под присмотром, а иногда без присмотра взрослых. Так случилось, что в тот обычный февральский полдень пятилетний Тамерлан Мизов оказался в доме один. Предоставленный сам себе, малыш решил поиграть со спичками. Вполне естественно, что эти игры привели к пожару. Помещения жилого дома мгновенно заполнились едким дымом.

На пожар сбежалась вся округа. Вдруг раздался страшный крик: «В доме мой внук! Спасите его!» Но начать тушить огонь, а тем более войти в горящий дом никто не решался. Только соседский юноша – 20-летний Беслан Таов, услышав крик о помощи, не раздумывая, откликнулся на призыв. Облив себя водой и прикрыв лицо влажной тряпкой, он зашел в горящий дом, откуда, спустя некоторое время, выбежал, держа на руках ребенка. Маленький Тамерлан был без сознания. Вероятно, сильно испугавшись и наглотавшись дыма, он уже не мог самостоятельно выбраться из горящего дома. Счет шел на секунды. Еще немного – и мальчика не удалось бы спасти.

Между тем огонь продолжал бушевать, горели вещи, бытовая техника. Но малыш был спасен, хотя и получил сильные ожоги дыхательных путей. К моменту прибытия пожарного расчета Тамерлану оказали необходимую помощь, и он был доставлен в больницу.

«Если бы не Беслан, мой внук мог бы погибнуть. Таов Беслан, рискуя своей жизнью, спас моего мальчика, за что я ему безмерно благодарна», – говорила потом Ксения Хамгокова, бабушка спасенного мальчугана.

Такие герои, как Беслан Таов, живут незаметно, и мы порой даже не подозреваем о том, какие это люди, скромно умалчивающие о своих подвигах. Вот и Беслан в своих действиях ничего героического не усмотрел. Он убежден, что спасти человека в такой ситуации – долг каждого. За спасение Тамерлана Беслан награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

В момент опасности человек способен на многое. Но только настоящий герой в решительный момент делает то, что нужно. Двадцатилетний Беслан Таов проявил свои лучшие качества, спасая маленького мальчика из огня.