Дело чести

То, что другие называют подвигом, для курсантов Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России Евгения Андреева, Алексея Рожкова и Николая Яковенко было делом чести. О своем героическом поступке они говорить не любят, скромно добавляя, что на их месте так поступил бы каждый из их товарищей.

тире. Около 20 часов ребята заметили дым, который вырывался из окна первого этажа. Быстро установив квартиру, в которой могло произойти возгорание, Евгений, Алексей и Николай взломали входную дверь. Огнем уже были повреждены стены квартиры, мебель и вещи, а едкий дым распространялся очень быстро. Еще несколько минут – и пожар мог бы легко перекинуться на другие помещения дома.

Попав в квартиру, курсанты нашли источник возгорания, ликвидировали его и уже возвращались к себе домой, когда обнаружили на полу лежащего без сознания мужчину с ожогами ног.

Курсанты не растерялись. Первым делом они вынесли из горящей квартиры мужчину, а затем вызвали «скорую помощь» и пожарную бригаду. До их приезда ребята с помощью подручных средств приступили к тушению пожара. Благодаря их слаженным действиям погорелец остался жив, а пожар не затронул другие квартиры дома.

Все трое добровольных спасателей получили благодарность от Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Юноши выбрали профессию, связанную с опасностью, а теперь они не понаслышке знают, что труд пожарных связан с чрезвычайными обстоятельствами. К сожалению, большая часть пожаров с гибелью людей возникает по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, или по неосторожности. В 2013 году в Воронеже произошел 621 пожар, в котором погибло 23 человека, травмировано – 60, ущерб от пожаров составил более 80 миллионов рублей.

Тем сентябрьским вечером мужчине крупно повезло: рядом оказались трое курсантов – Евгений Андреев, Алексей Рожков и Николай Яковенко, которые, рискуя собственной жизнью, вызволили его из огня и не дали полностью выгореть квартире.