Добрые дела объединяют людей

Семикласснице Кате Анненковой из самарской школы № 74 присущ конструктивный подход к решению любых проблем. Причем она может не только предложить интересное решение, но и организовать его выполнение. Так, осенью 2013 года, когда вся Россия помогала жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения огромной силы, Катя предложила организовать благотворительный концерт «Поможем Дальнему Востоку вместе». Она убедила своих одноклассников, что «нельзя сидеть и сокрушаться, ничего не делая. Мы не будем брать деньги у родителей. Мы заработаем их сами».

Катя обратилась в школьные объединения дополнительного образования с просьбой принять участие в концерте, составила программу, разместила приглашения на это мероприятие, обратилась в средства массовой информации. На благотворительный концерт пришли бабушки и дедушки, папы и мамы школьников, для которых слово «милосердие» – не пустой звук. Концерт для всех стал незабываемым событием.

Проект «Праздник для всех», автором которого стала Катя, получил признание Департамента образования города Самара и грант в размере 30 тысяч рублей. Новый год – это праздник исполнения желаний, праздник чудес, и поэтому важно, чтобы он пришел в каждый дом: к детям-инвалидам, детям из малообеспеченных и многодетных семей, к ветеранам войны и труда, которым тяжело бывает выйти из дома по состоянию здоровья.

Анненковой Екатерине доверяют дети и взрослые, представители общественных организаций и государственных органов. Они знают, что всё, что запланировано, будет сделано: будут сшиты мягкие игрушки для подарков, Снегурочка и Дед Мороз поздравят ветеранов войны, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, состоятся новогодние праздники во дворах Куйбышевского района Самары.

Катя – отзывчивый человек, готовый поддержать любого. Своим энтузиазмом она зажигает сердца других. В школе она руководит творческой группой волонтерского отряда. Катя уверена, что именно добрые дела сделают наш мир лучше, помогут одиноким людям найти друзей и сделать так, чтобы не было «забытых» людей не только в Самаре, но и в стране.

За свою волонтерскую деятельность Екатерина Анненкова награждена многочисленными грамотами, но главная награда для нее – радость в глазах людей.