Геометрия для незрячих

Проект «Театр «ИМАГИРО» решает важнейшие социальные задачи, связанные с инвалидами: интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество здоровых детей; развитие у детей-инвалидов коммуникативных, творческих способностей и повышение математической культуры. Удивительно, но этот проект предусматривает программу занятий по технике оригами для слепых и слабовидящих детей. Через технику оригами дети изучают математику, начиная с вводного курса и заканчивая решением сложных задач.

Театр «ИМАГИРО» – социальный проект с инновациями: ежегодно студия организует конкурс-фестиваль театров, где все герои и декорации выполнены в технике оригами. После целого года подготовки на базе студии дети со специалистами выезжают в школы и детские дома с мастер-классами. Энтузиасты театра-студии проводят еженедельные занятия в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей по подготовке к фестивалю.

На базе студии «Геометрия–компьютер–геометрия», где реализуется проект «Театр «ИМАГИРО», ежегодно проходит конкурс елочной игрушки, исполненной в технике оригами, в котором принимают участие школьники города Екатеринбурга, дети с инвалидностью, воспитанники детских домов и школ-интернатов. Кроме того, дети готовят с преподавателями рефераты и научно-исследовательские работы. И воспитанники, и сами преподаватели студии участвуют в городских конкурсах.

Работа со слабовидящими и слепыми детьми ведется уже третий год и имеет хорошие результаты. У ребят появился интерес к математике, выстроился логический и правильный понятийный аппарат в области геометрии, появились представления о строении многих, даже сложных, геометрических тел. Участвуя в конкурсе-фестивале, дети перестали бояться выступлений на публике и стали комфортнее себя чувствовать в обществе здоровых детей.

Проект «Театр «ИМАГИРО» – это шаг к инклюзивному образованию, поскольку его участниками являются школьники города, воспитанники детских домов и дети с инвалидностью. В конкурсе театров оригами они оказываются в одинаковых позициях и участвуют на равных условиях.

Работа волонтеров «ИМАГИРО» помогает незрячим и слабовидящим детям понять и «увидеть» многие грани нашего мира, которые раньше были им недоступны.