Капелька доброты

Откуда взялось название волонтерского движения «Капитошка», никто не помнит. Но слово это доброе, светлое. Ведь в мультфильме из детства Капитошка – это маленькая капелька теплого весеннего дождя, воплощение радости, оптимизма и всех цветов радуги. Именно этот герой явился отражением того, что хотели принести ребята тем, кто больше всего в этом нуждался.

Одной из таких «капелек доброты» стала для «капитошек» социальная акция «Новый год для каждого». Посвящена она была детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Инициаторами акции стали старшеклассники. Уже через два дня после начала акции все коробки были завалены подарками для детей приюта и детского дома. Волонтеров с радушием принял Павлово-Посадский реабилитационный центр «Спектр». Как сказали позже работники центра, такого праздника в их учреждении не ожидали – столько позитива привезли школьники детям, которые волею судьбы остались в этот Новый год без родных людей. Праздничное представление, дискотека, веселые игры, хороводы, песни и, конечно, подарки. С каким восторгом смотрели на юных артистов их сверстники, и как долго махали из окон ребята, провожая «Капитошек».

Новая встреча – Ефимовская школа-интернат. Здесь расставание длилось еще дольше. Волонтеры делились с новыми друзьями телефонами, адресами и уже по дороге домой придумывали, какой праздник привезут они сюда в следующий раз. Шквал откликов в Интернете получил призыв о помощи семье, в которой дети перед Новым годом остались без мамы. Осиротевшие дети обязательно должны получить именно те подарки, о которых они мечтали. Ничего не подозревавшие Ярослав и Полина просто писали Деду Морозу о своих заветных желаниях. В сборе средств участвовали не только жители города, но и неизвестный депутат областной Думы, и даже жительница Австралии. Каким же сюрпризом стал для Ярослава и Полины приход Деда Мороза и Снегурочки с подарками – ноутбуком и интерактивной куклой. Мечта детей сбылась. И это чудо сотворили простые ребята, подарив капельку своей доброты и участия. Организуя акции в помощь детям детских домов, реабилитационных центров и домов ребенка, ребята приобрели для себя новую социальную позицию среди взрослых и сверстников.