Лидеры с горячим сердцем

Добровольческое движение зародилось в сентябре 2010 года по просьбе родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и состояло из трех человек: Желанникова Анна, Мамедова Татьяна, Ефимов Константин.

На данный момент его участниками стали уже более трех тысяч человек. В 2014 году движение оформилось в Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Новокузнецка. Мероприятия, которые проводят волонтеры этого движения: «Праздничные поздравления на дому», «Помоги погорельцам», «Помощь на дому особому ребенку», встреча-общение подростков-инва- лидов с ветеранами Великой Отечественной войны «По дорогам Победы».

Организация такой общественно значимой деятельности способствует развитию личностных качеств, коммуникабельности подростков с особенностями развития, помогает им почувствовать свою востребованность в обществе, учит брать на себя ответственность за других людей.

Молодые лидеры движения – одни из инициаторов и разработчиков проекта по созданию интегрированной детской площадки «Кузнецкий ковчег», которая объединяет между собой всех детей независимо от особенностей здоровья. Старт проекту был дан летом 2013 года: в Парке имени Юрия Гагарина прошла акция «Вместе весело живем». В мае 2014 года в Новоильинском районе была успешно проведена акция «Корабль детства».

Благодаря волонтерам «ДОБРОплюс» в Новокузнецке организован постоянно действующий семинар Kinaesthetics (Кинестетикс) для помощи людям с инвалидностью. В Новокузнецк приезжают специалисты-тренеры European Kinaesthetics Association (ЕКА) из Германии, которые обучают родителей детей-инвалидов, добровольцев и специалистов, работающих с инвалидами.

Добровольцы с инвалидностью посвящают большую часть своей личной жизни безвозмездной помощи людям, показывая пример молодому поколению, что возможности человека безграничны. С 2011 года они ежегодно участвуют в традиционной городской легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Великой Победы.

Руководитель движения Анна Желанникова утверждает: «Все наши ребята – это лидеры без титула, с позитивом и горячим сердцем, дарующие добро и всегда готовые прийти на помощь, несмотря на жизненные трудности».