Любите жизнь!

«Девочка родилась полностью без обеих рук. Врачи сказали, что она не выживет в домашних условиях. Вам лучше написать отказ и не мучить себя – ребенок обречен», – таким был прижизненный приговор для первенца Натальи.

Молодая мама подписала отказ от новорожденной. «Но она, вопреки всему, через две недели всё же забрала меня», – рассказывает Марина Ходий. Врачи успокоили: жизненно важные органы у девочки развиваются нормально.

Так в семье Ходий появилась особенная девочка, о которой спустя 10 лет узнала вся страна. И произошло это не по причине ее физического недостатка, а благодаря уникальным всесторонним дарованиям. Девушка успешно окончила общеобразовательную школу, при этом она обучалась наравне с другими детьми за школьной партой. По окончании школы получила юридическое образование на заочном отделении Харьковского национального университета внутренних дел. Прекрасно рисует. Увлекается вокалом. Свободно владеет компьютером.

Марина очень любит свою маму: «Сколько она для меня сделала! Она для меня – всё!» Мама никогда не относилась к Марине с жалостью. Именно поэтому Марина не чувствует себя ущемленной. «Но больше всего я благодарна ей, – продолжает Марина, – что она не делает мне поблажек. С меня спрос, как и с моего брата Максима и сестры Ольги (помимо брата у меня есть младшая сестра)». Максим, брат Марины, говорит: «Всегда стараюсь помочь сестре». А вот от родного отца помощи никакой, он ушел из семьи. Наталья, мама Марины, с нежностью смотрит на дочь: «С самого детства мы разрабатывали ее ножки, зная, что другого выхода у нас нет. Конечно, не сразу всё получалось, но сейчас ее пальцы очень ловкие».

Девушке предлагали помочь с протезированием, но это никак не помогло бы ей функционально, а лишь изменило бы внешний вид. «Мне всё оплатили бы, но я категорически отказалась, – говорит Марина. – Зачем мне протезы? Я такой родилась, у меня никогда не было рук, и для меня это было бы неестественно». Марина настоящая красавица, и, вздохнув, она говорит: «У меня была первая любовь, как у любой девочки… Я уже задумываюсь о муже и о детях». Марина искренне удивляется тем людям, которые «зацикливаются» на своих проблемах и бедах: «Чего им не хватает? Нужно жить и смотреть в будущее! Поэтому, что бы ни случилось, любите жизнь!»