Не жалея жизни

15 июня 2010 года учащиеся 9 «Б» класса средней школы № 144 города Казани Марсель Хайруллин и Искандер Бикмухаметов приехали купаться на городской пляж «Локомотив», на берег Волги. Друзья-девятиклассники сдали последний экзамен, и это был первый день их летних каникул, который они решили провести на реке.

Вечером, когда школьники уже собирались домой, они вдруг услышали пронзительный детский крик, крик о помощи. И тут они увидели, что тонет мальчик. Позже выяснилось, что это был Володя Мокшин. На вид ему было не больше 10 лет. Марсель Хайруллин первым бросился на помощь. Он сумел доплыть до тонущего мальчика. Тот обхватил Марселя руками, и так они вместе поплыли к берегу. Марсель, почувствовав сильную усталость, передал мальчика подоспевшему Исканде- ру, который и помог спасенному добраться до безопасной глубины.

Оставив Володю на берегу, Искандер поспешил на выручку товарищу, силы которого были на исходе. Вероятно, когда Марсель бросился спасать ребенка, от перенапряжения у него могло свести судорогой ноги, да к тому же он оказал- ся на большой глубине, где вода была очень мутной. Марсель сам начал тонуть. Не видя друга и в надежде его найти, Искандер несколько раз нырял, но результат был тщетным.

Как потом вспоминал Искандер, никто из компании школьников, которые тоже были в то время на берегу Волги, не рискнул нырять, чтобы найти Марселя. Не чувствуя себя способными помочь, они стали кричать и звать на помощь. Крики услышали дежурившие на берегу спасатели. Без промедления они бросились в воду. По словам одного из них, в том месте, где Марсель скрылся под водой, илистое дно, из-за большой мутности воды нулевая видимость и глубина реки почти четыре метра. Найти юношу спасателям не удалось. Только вызванные водолазы смогли найти и поднять тело Марселя со дна реки.

Спасенный 11-летний Володя Мокшин, оказавшись на берегу, убежал. Впоследствии, когда его нашли, он рассказал, как Марсель пришел к нему на помощь и спас его.

Марсель Хайруллин в свои 16 лет повел себя как настоящий мужчина. Ни минуты не раздумывая, он бросился спасать тонувшего ребенка. Не жалея собственной жизни, Марсель отдал ее за жизнь другого человека.