Несправедливости – нет!

В «Самарской газете» за 25 октября 2014 года об Александре напечатано всего несколько строк: «Ученик самарской школы № 72 Саша Бугров защитил подростков от вымогателей и помог полиции их задержать». Что стоит за этими скупыми словами?

Саша – хороший человек, верный товарищ. С большим уважением относится к старшим, с любовью – к родителям и, особенно, к деду Олегу Петровичу, с которым с большим удовольствим отдыхает на даче летом, во время каникул. Дача находится в поселке Старосемейкино, который расположен на небольшой, но очень красивой речке Сок, это левобережный приток Волги. Здесь у Саши также много друзей, как и в школе.

В конце июля уже исхожены-перехожены и соседние рощи, и берега. Определились любимые места для купания, загорания, прогулок. Саша шел с одного пляжа на другой. На главной дороге к нему подошли двое незнакомых подростков, которые стали просить о помощи. Оказалось, что двое взрослых парней их избили и отобрали вещи. На ребят было жалко смотреть: растерянные, напуганные, разбитые носы, недоумение в глазах, а главное – как сказать родителям, что новенький телефон пропал…

Саша сразу осознал, что действовать надо быстро, причем лучше не в одиночку. Позвал своего знакомого, а по пути сообщил охране дачного поселка о случившемся. Задержав обидчиков, Саша и его приятели не дали им уйти до приезда полиции.

Такой он человек: не переносит несправедливости, лжи, никогда не пройдет мимо чьей-то беды, всегда поможет и не останется равнодушным. Стремление к совершенству проявилось у Саши еще в детстве. Видимо, поэтому он и пользуется авторитетом у друзей. В учебе успешнее занимается по гуманитарным дисциплинам, особенно интересуется экономикой. Свободное время посвящает спорту. В детстве занимался футболом, сейчас успешно играет в баскетбол в школьной команде.

Все эти качества и определили характер Саши Бугрова, который в свои 16 лет смог защитить младших и передать преступников в руки правосудия – взрослый поступок зрелого человека.