Опаленные огнем

Пожар… Какое страшное слово! А если он случается в твоем доме или в доме соседей? А если ты не только свидетель, но еще и участник этого происшествия? Андрей Воронцов, Валерий Рюхачев и Илья Чернов не просто участники, они герои: спасли двоих детей и помогли спастись от огня их отцу.

Сейчас Илья учится на 1-ом курсе Архангельского техникума водных магистралей, Валерий окончил 8 классов МБОУ СОШ № 23 и в настоящее время обучается в МБОУ ОСОШ, а Андрей учится в Архангельском рыбопромышленном колледже. Серьезные молодые люди, несмотря на юный возраст. В тот день Андрей и Валерий просто гуляли, а Илья возвращался из магазина.

«Я увидел дым, идущий от подъезда дома № 43 по улице Физкультурников, – вспоминает Илья. – Горела наружная стена возле подъезда. В этом доме на первом этаже живут мои знакомые, и я сразу побежал к дому». Андрей и Валерий также увидели дым, идущий со стороны заросшего ивняком и крапивой деревянного дома, и бросились к нему. «Огонь очень быстро охватил подъезд, – вспоминают ребята. – Горела наружная стена, огонь перешел на кровлю. С крыши капало – плавился рубероид».

С ужасом ребята увидели, как в окне второго этажа мужчина вязал из простыней и наволочек самодельную веревку, чтобы спустить вниз двух своих сыновей. Недолго думая, ребята бросились на помощь. Отец начал потихоньку спускать вниз первого мальчика, ему было всего четыре года. Ребята испугались, что малыш может разбиться. Тогда Валера мгновенно взобрался на подоконник – окно первого этажа было открыто – и подставил руки, чтобы принять мальчугана.

Ребятам приходилось постоянно обливаться водой, чтобы можно было находиться рядом с горящим домом. «Когда я нес мальчика на руках, старался укрыть его своей одеждой, чтобы его не опалило огнем, у меня самого спина в момент высыхала – такой был жар, – вспоминает Валера. – На голову я натянул капюшон от футболки, чтобы не опалило лицо и волосы».

Из окна второго этажа мужчина уже спускал второго сына одиннадцати лет. Его ребята так же аккуратно спустили вниз, придерживая за ноги. В это время раздался треск – обрушился лестничный марш.

Зацепив веревку из простыней под окном, вниз стал спускаться отец спасенных мальчишек, у которого была в гипсе сломанная нога. Его принимали Андрей и Валерий. Вдруг из горящей квартиры на первом этаже ребята услышали пронзительный лай – песику Филе повезло: он тоже был спасен.

К этому времени прибыли пожарные. Вся эта драма продолжалась какие-то минуты, но как они были дороги! Промедли Андрей, Валерий и Илья, пожар унес бы жизни трех человек. У юных спасателей от огня остались отметины на руках. Но ребята счастливы – все остались живы.

Подвиг этих спасателей не остался незамеченным: кроме благодарности им были вручены памятные часы с символикой Архангельска и Почетные грамоты от городской мэрии.