Остановить жестокий поток

Поселок Аршан расположен в уникальной Тункинской долине, у подножья Саянских гор. Своей красотой Аршан привлекает множество туристов. Вдоль всего поселка протекает река Кыргынга, берущая свое начало в горах, и течет по узкому ущелью, образуя каскады живописных водопадов. Именно здесь 28 июня 2014 годапроизошла трагедия, участником которой стал 16-летний школьник Леонид Хапхаранов.

Сель обрушился на поселок внезапно и беспощадно. Причиной стали сильные дожди, из-за которых уровень в реке Кыргынга поднялся на два метра. Селевой поток грозным валом катился по поселку, сметая всё на своем пути. Огромные валуны рушили жилые дома и строения, переворачивали автомобили.

Проснувшись от страшного грохота, Леонид выскочил на улицу и тут же оказался по пояс в воде. Выбравшись на безопасное место, он встретил своего 13-летнего друга Сергея. Вместе они пошли вдоль селя. К тому времени юноши уже не чувствовали от холода своих ног. Внезапно сквозь грохот грязевого потока, тащившего валуны, деревья и автомобили, они услышали слабые крики о помощи.

Подобравшись к дому, откуда раздавались крики, они увидели пожилую женщину. Она стояла в комнате по пояс в холодной бурлящей воде. Дом был полностью затоплен. Через его двор шел сильный поток селя. Куча мусора забила входную дверь, поэтому женщина не могла выбраться из дома. Между тем уровень воды быстро поднимался всё выше и выше. Еще несколько минут – и вода заполнит комнату, и беспомощная женщина захлебнется. Кроме того, дом просто мог не устоять перед разрушительной силой природы и рухнуть, похоронив под собой всех, кто находился внутри.

Леонид не растерялся и разбил окно. Но вытащить женщину в безопасное место мешал бурный поток воды и грязи, который нес с собой крупные камни, обломки домов и деревьев. Поток сбивал с ног, и устоять с тяжелой ношей на руках не было никакой возможности. Тогда школьники открыли ворота усадьбы, и потоки воды устремились за ограду. Леонид через разбитое окно смог вытащить женщину на улицу и на руках перенес ее в безопасное место.

Леонид Хапхаранов совершил героический мужской поступок: не бросил в беде беспомощного человека, хотя сам находился в опасности.