Отличница в учебе и прирожденный лидер

Юлия Ширчикова – президент детской общественной организации «Городской Совет старшеклассников» города Нижнекамска. В 2013 году она награждена дипломом II степени Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» в группе «Лидер молодежного/детского общественного объединения 14–18 лет».

Совет – самостоятельная организация, объединяющая школьные советы и решающая вполне взрослые задачи. Активисты Совета стремятся сделать жизнь своих сверстников интересной и насыщенной; организуют ежегодную Школу лидера для тех, кто хочет проявить себя в общественной деятельности и научиться быть активным; придумывают и проводят всевозможные акции, чтобы привлечь внимание молодежи к важным жизненным вопросам.

Должность президента выборная, а выбирают самого умного, творческого, инициативного, надежного, способного сделать школьную жизнь яркой и разнообразной. Юля победила в результате настоящей выборной кампании, которая была подготовлена ею вместе со своей командой.

Доверие оказано девушке не случайно. Юля – отличница в учебе и прирожденный лидер, инициатор и руководитель нескольких социальных и благотворительных проектов, акций для детей с ограниченными возможностями здоровья, попавших в трудную жизненную ситуацию. Среди этих акций – «Согреем сердцем», «Вместе теплее», «Помоги собраться в школу», «Республиканская зарядка», «Поздравь учителя».

Казалось бы, это характеристика для молодой девушки из благополучной семьи, чья девическая жизнь беззаботна, легка и весела. Весела – да, легка – нет! С родителями у Юли – беда: мама умерла, отец отбывает наказание… Юля живет с бабушкой, достаток в семье небольшой, и девушке приходится заботиться не только о себе, но и помогать пожилому человеку. Так они и живут – бабушка и внучка, поддерживая друг друга в трудные моменты и никогда не унывая.

«Моя задача как лидера – настроить всех на общие цели, грамотно распределить обязанности и помочь каждому поверить в свои силы», – так говорит Юлия Ширчикова о своей общественной работе, которой отдает много сил и времени.