Отважный свидетель

1 октября 2014 года в ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило телефонное сообщение от жительницы города, которая сообщила о том, что ее 10-летний сын был избит. Мальчик возвращался домой, когда к нему подошли двое незнакомых подростков. Они стали требовать у мальчика деньги, но так как у школьника не оказалось даже мелочи, малолетние преступники стали избивать его: били по животу, лицу, пинали по спине и не прекращали наносить побои даже тогда, когда мальчик упал на землю.

От полученных побоев и шока ребенок не смог запомнить своих обидчиков. Очевидцем данного преступления стала ученица 4-го класса МБОУ СОШ № 6 Светлана Губина. Преступники были гораздо старше и сильнее ее. Но Света хорошо запомнила хулиганов. Девочка сказала сотрудникам полиции, что может их опознать. Чтобы найти преступников, в полиции предложили вместе с ней пройти по всем школам города. В четвертой по счету школе Светлана в присутствии сотрудников полиции опознала тех, кто избивал мальчика. Отважная девочка не испугалась мести хулиганов и сразу указала на них. Малолетние преступники были помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 30 суток.

10-летняя Светлана – общительная и творческая девочка. Она учится в музыкальной школе, серьезно занимается танцами, посещает занятия в яхт-клубе.

Светлана родилась в неполной семье. Ее мать была лишена родительских прав, когда девочке было пять лет, а ее брату – семь. С 2009 года Света с братом находятся под опекой бабушки. Может быть, поэтому маленькая Светлана Губина с раннего детства испытывает чувство острой сопричастности к чужому горю, беде и несправедливости.