Подарить «второе дыхание»

Почти на 400 километров протянулась река Татта среди бесчисленных озер Республики Саха. Она лежит подо льдом до конца мая. Неудивительно, что в летние погожие дни отдых на реке – излюбленное занятие жителей Таттинского улуса.

Трое молодых парней – жителей села Ытык-Кюель с удовольствием грелись на солнце, изредка окунаясь в еще прохладную июньскую воду. Среди них был 21-летний пожарный Янсон Егоров. Он не так давно вернулся из армии и сразу поступил на службу в пожарную часть. Настроение у Янсона было отличное: жизнь складывалась удачно, а недавно он стал молодым отцом.

Кроме взрослых на реке купались и играли почти все сельские дети. Взрослые искали места поглубже, а детвора плескалась на мелководье.

Медленная у берегов, река Татта ближе к середине набирает стремительный бег. В эту стремнину и попала девятилетняя Алина. Девочка отошла с мелководья лишь несколько метров и тут же потеряла опору под ногами. Течение уносило ребенка на середину реки. Справиться с этой непреодолимой силой девочка не смогла и начала тонуть. К счастью, ее подруга не растерялась и стала звать на помощь.

Ее крик привлек внимание молодого пожарного. Зная цену секундам в критических ситуациях, Янсон разбежался, нырнул и, оказавшись почти на середине реки, успел подхватить уже скрывающуюся под водой девочку. Борясь с течением, бывший морской пехотинец стремительно загребал одной рукой, стараясь как можно быстрее добраться до берега. Девочка уже не подавала признаков жизни, обмякла в его руках и почти перестала дышать.

Добравшись до берега, профессиональный спасатель действовал быстро и хладнокровно, как учили в отряде: освободил легкие от воды, сделал искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Вскоре Алина пришла в сознание, снова задышала и заплакала. Подоспела карета «скорой помощи», которую вызвали друзья Янсона, и девочку увезли в больницу.

Алина поправилась. Она бесконечно благодарна спасателю, который дал ей «второе дыхание» и новую жизнь.