Погиб как настоящий герой

Поблизости от села Светлолобово лишь один водоем – глубокая и опасная из-за сильного течения река Чулым. Но, изнывая от жары, люди всё равно идут на реку. И дети, и взрослые купаются в основном в протоках, где течение не такое сильное. Но даже у самого берега глубина в протоках больше двух метров.

В день трагедии в июле 2014 года Саша Доманин, ученик 9-го класса местной школы, отправился на речку со старшей сестрой Лерой. С ними отпросились искупаться соседские девочки 9-ти и 12-ти лет. В речку они вошли вместе с 19-летней Лерой.

Но как только девчушки ступили в воду, их с переката сразу смыло на глубину и они потеряли под ногами дно. Плавали они плохо и почти сразу начали тонуть. Стоявшие на берегу и дети, и взрослые были в полной растерянности. А Саша, не раздумывая, бросился в воду. Он был уверен в себе – вырос на Енисее и плавал, как рыба. Упорный и отважный парнишка пытался по очереди вытолкнуть девочек на сушу. Как рассказывали дети, ставшие свидетелями трагедии, одну девчушку ему удалось вытащить на мелководье. Когда вытаскивал вторую, та в панике ударила его ногой. Юноша задохнулся, но всё-таки сумел вытолкнуть тонущую с глубины. Пока вытаскивал девочек, силы иссякли и Саша сам погрузился под воду.

Тут на помощь наконец-то пришли взрослые. Они помогли детям и Валерии выбраться на берег. В этой суматохе не сразу заметили, что исчез Саша. Искать его начали спустя 15 минут. Один из подростков, Роман Зырянов, начал нырять, пытаясь найти Сашу. Ему помогали другие подростки. Наконец, Роман нашел под водой его тело и с помощью друзей вынес на берег. Оказавшийся рядом врач и прибежавший по тревоге из дома отчим долго боролись за Сашину жизнь, но спасти его не удалось.

В Следственном комитете Новоселовского района проводят проверку: опрашивают очевидцев и выясняют, почему среди множества отдыхающих, которые были в момент трагедии рядом, никто из взрослых не оказал помощь гибнущим детям. А в районной полиции уже подали документы на награждение Саши.

Александр Доманин погиб, но погиб как настоящий герой. Такой пример мужества и отваги достоин настоящего мужчины.