Полезные уроки школы

В День знаний, 1 сентября 2010 года, в поселке Яшалта произошло чрезвычайное происшествие. Купающиеся в местном пруду дошкольники стали тонуть. И только благодаря учащимся 6-го класса Яшалтинской средней школы всё, к счастью, закончилось благополучно. Дети были спасены.

Около шести часов вечера трое шестиклассников решили порыбачить на пруду, который находился рядом с их школой. В это время на водоем в районе водосброса пришли дошкольники Алексей Шевченко и Антон Кущев.

Первый осенний день выдался жарким, и дошколята, находившиеся без присмотра родителей, решили искупаться. Через некоторое время один из купавшихся стал сильно кричать, взывая о помощи. Сначала юные рыбаки не обратили на это внимания, решив, что дети просто балуются. Но потом Георгий Грицина решил проверить, всё ли в порядке. Оказалось, что Лёша с Антоном отплыли от берега на большое расстояние и стали тонуть. Пытаясь спастись, они в панике хватались друг за друга, что только усугубляло ситуацию.

Не раздумывая, Георгий бросился детям на помощь. Действовать надо было решительно и быстро. Вытащив из воды первого мальчика, он передал его на руки своим одноклассникам Солоницину и Казакову. Ребята не растерялись и принялись оказывать спасенному ребенку первую медицинскую помощь. А Георгий бросился за вторым малышом, который уже успел уйти с головой под воду. После очередной попытки удалось обнаружить мальчика и благополучно вытащить его на берег.

Подвиг спасателя не остался незамеченным. За проявленный героизм Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия Георгий Грицина был награжден грамотой «За спасение на водах». Глава МЧС особо отметил, как быстро и без паники шестиклассники справились с критической ситуацией. Финал происшествия оказался счастливым благодаря тому, что ребята успешно применили на практике знания о спасении утопающего и об оказании первой медицинской помощи, которые они получили в школе на уроках ОБЖ.

Георгий Грицина при поддержке своих друзей спас две человеческие жизни. Ребята доказали, что они уже состоялись как настоящие мужчины, способные на серьезный поступок.