Прививка мужества

В семье Тиуновых шестеро детей. Отец, Андрей Анатольевич Тиунов – инвалид, передвигается с трудом, а так как ходить в деревне особенно некуда, большую часть времени проводит дома. Так было и в тот день, 8 августа 2014 года. В доме находились четыре человека. Старшая дочь Марина спала в доме, а самые младшие мальчишки – Илья и Иван, как обычно летом, играли здесь же. Отец был рядом. Пес на привязи наблюдал за улицей.

На глазах Ильи с плитки упал чайник (скорее всего от сквозняка). Плитка пошатнулась, упала на пол, от нагретой плитки возник огонь, который мгновенно перекинулся на обои. Илья попытался было задуть огонь, однако ему это не удалось, и он крикнул: «Ваня, буди Марину!»

Пока сестра сообразила, что происходит, и спросонья искала тапочки, огонь стремительно полз по стене. Когда Марина была уже на улице, раздался страшный грохот – взорвался газовый баллон. Девушку лизнули языки пламени, и она упала. Илья смог выпрыгнуть в окно. Братья не растерялись: отвели сестру к речке, а отца переместили в безопасное место. Иван метнулся к соседям, которые вызвали пожарных, и снова вернулся к горящему дому, чтобы отвязать собаку. Теперь все спасены!

Братья Тиуновы – еще совсем дети: Илье – 10, а Ивану – 9 лет. Они сами не поняли, что предотвратили большое несчастье. Когда всё произошло, для них было совершенно естественным и родных уберечь от беды, и собаку не оставить на привязи у горящего дома. Дом же сгорел в считанные минуты и дотла… Марину госпитализировали с ожогами.

В сентябре мальчишки вернулись в школу, не подозревая, что летом они совершили геройский поступок. А потому приглашение в город на Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества» стало для них полной неожиданностью. Ребята получили награды в номинации «Дети-герои» и услышали добрые слова благодарности за спасенные человеческие жизни. Можно с уверенностью сказать, что эти мальчики уже на всю свою жизнь получили прививку мужества и героизма.