Профессионализм юного спасателя

«Домой с испуганными глазами забежала моя младшая сестра, – рассказал девятиклассник Игорь Гадаткин. – Она кричала, что трое ребятишек провалились под землю. Я бросился на улицу. Прибежали мужики. Смотрим вниз. Двоих детей уже не видно! А третьему повезло: он успел зацепиться руками за бревно, которое плавало в колодце. От земли до воды метра полтора было. Я вызвался, чтобы меня за ноги спустили туда. Дядя Виталя с дядей Ваней взяли меня и спустили туда аккуратно. Я Женю взял и вытянул, за руки его схватил, потянул, потом – за подмышки и вытащил». Вот такой лаконичный рассказ о счастливом спасении, горечи утраты и геройском поступке.

Всё произошло вечером 18 июня 2012 года. Как могло случиться, что трое маленьких детей провалились под землю? Трагическое стечение обстоятельств. Сосед, хозяин колодца, умер еще весной. Бесхозный колодец зарыли, но, видимо, грунтовые воды просочились, образовалась промоина, сверху ее не было видно…

На улице гуляли пятилетняя Вика, трехлетний Женя и Миша, которому был год и три месяца. Видимо, из-за детск

Итог: спасенного Мишу передали с рук на руки сотруднику сельской амбулатории, малыша удалось привести в чувство; а вот спасти старшую сестру и младшего братишку не удалось, они погибли… Сотрудники оперативных служб с трудом вытащили из-под земли тела Вики и Жени.

Поступок Игоря Гадаткина удивил профессиональных спасателей – не каждый взрослый рискнул бы спуститься в прогнивший деревянный колодец. Как позже установили сотрудники МЧС, эта спасательная операция могла бы завершиться трагически, ведь глубина колодца была не менее 15 метров.

В награду за проявленную смелость и самоотверженность Игорь Гадаткин получил нагрудный знак Главного управления МЧС России по Омской области «За заслуги». Награду вручал начальник 14-го отряда Федеральной противопожарной службы Руслан Коваленко. Это событие состоялось в День знаний в родной школе Игоря на торжественной линейке.