Равнодушие можно победить

С марта 2014 года Марьяна Шевцова является волонтером регионального общественного фонда «Поиск пропавших детей» и общественного объединения «Дети-рабы в руках попрошаек». За 9 месяцев она приняла участие в 30 рейдах, часть которых организовала сама. Марьяна учится на журналиста. В университете ей удается привлечь и других студентов и преподавателей к этой важной работе. Также студентке удалось организовать подготовку нескольких репортажей городских и федеральных каналов о проблеме вовлечения детей в попрошайничество. Марьяна участвовала и в подготовке ряда публикаций в Интернете и печатных изданиях.

Волонтерская жизнь Марьяны Шевцовой началась с того, что однажды она обратила внимание на попрошайку с ребенком на руках. В другой раз, спеша в университет, она опять увидела ту же попрошайку с ребенком. Завернутый с головой малыш не подавал признаков жизни. Решительная Марьяна остановилась, достала телефон, нажала на запись видео и походила рядом с нищенкой, чтобы сделать видеозапись. Ей это удалось. Спустя несколько дней она вышла на свой первый рейд движения «Дети-рабы в руках попрошаек».

Однажды на рейде ей снова попалась та самая нищенка-профессионалка с ребенком на руках. Марьяна и ее друзья-волонтеры вызвали полицию. Удивительно было то, что женщина путала пол ребенка. Она сказала, что на руках у нее девочка, а по документам был мальчик. Уже в отделении полиции выяснилось, что это был мальчик. В полиции тот факт, что предполагаемая мать путает пол ребенка, не сочли достаточным основанием для вызова органов опеки. Волонтеры позвонили в опеку сами. Каково же было их удивление, когда на просьбу приехать, им ответили, что занимаются только беспризорниками, которые бегают без присмотра по улице. Ребенок на руках взрослого в опеке не нуждается… Таково положение.

Таких случаев в жизни Марьяны очень много. Кто-то скажет, зачем пытаться ловить попрошаек с детьми, если их всё равно отпускают. Но Марьяна не опускает руки и продолжает действовать, потому что трудно пройти мимо маленького человечка, которого используют попрошайки для заработка. Марьяна Шевцова делом доказывает, что равнодушие можно победить.