Решительные действия против приступа

Июль 2011 года был сухим и жарким. Юрий Грязнов, ученик 10-го класса Бирюлинской средней школы, вооруженный рыболовными снастями, быстрым шагом шел в сторону речки. Увлекаясь рыбной ловлей с детства, Юрий решил отправиться на рыбалку. Одно из его любимых «рыбных» мест располагалось на реке Казанка, возле некогда богатого и большого села Бимери. Несмотря на то, что в жару река сильно мелела, клев мог быть совсем не плохим. Через час с небольшим на кукане у юноши сидело уже несколько рыбешек.

Неподалеку от Юрия рыбачил Николай Беляев, ученик 9-го класса. Стоя у кромки воды, школьники беззаботно болтали, обсуждая поселковые новости и тонкости рыбной ловли.

Вдруг Николай замолчал, по его лицу прошла судорожная волна, зрачки остановились. Начался эпилептический припадок. Мальчик сначала сильно побледнел,а потом его кожа стала приобретать синюшный оттенок. Затем начались сильные судороги. Николай закричал, упал навзничь и скатился с берега в воду. Его тело беспорядочно дергалось, то скрываясь в речном потоке, то выныривая на поверхность. Потеряв сознание, Коля перестал дышать. Речная вода грозила попасть в легкие. Еще несколько мгновений – и мальчик мог уйти из жизни.

Осознав, что его товарищ может погибнуть, Юрий бросился в воду. С большим трудом он вытащил сведенное судорогами неподатливое тело Николая на берег и уложил его на ровное место. Оказав первую помощь, Юрий вызвал «скорую». Через минуту Коля стал ровно дышать и вскоре к нему вернулось сознание. К приезду врачей он уже почти пришел в себя.

Как только ни называли эту известную с древнейших времен болезнь: черной, падучей, божественной и демонической. Ее главная опасность в том, что эпилептический приступ начинается внезапно и может возникнуть в любом месте и при любых обстоятельствах.

Десятиклассник Юрий Грязнов не испугался, когда у товарища начался припадок. Благодаря быстрым и решительным действиям Юра спас Николаю Беляеву жизнь.