С верой в будущее

Несмотря на юный возраст, Насте Польшиной уже многое пришлось пережить в этой жизни. Появившись на свет в неблагополучной многодетной семье, в 2007 году она стала так называемой «социальной сиротой». К счастью, детей взяла к себе бабушка Наталья Олеговна Щербакова.

Насте рано пришлось стать взрослой: на правах старшей сестры она сначала стала оказывать посильную помощь в воспитании своих младших братьев, а позже ухаживать за больной бабушкой, помогая ей во всем. Со временем болезнь бабушки стала прогрессировать и привела к ее полной инвалидизации – она передвигается с помощью инвалидной коляски. Детям дважды пришлось жить в социальном приюте, а Насте – взвалить на свои хрупкие плечи всё хозяйство и домашние проблемы. Именно она стала главной надеждой и основной поддержкой в жизни своей неполной семьи. Девочка ходит за продуктами и лекарствами, сопровождает бабушку в поликлинику, оказывает ей моральную поддержку, а также во всем помогает младшим братьям.

Несмотря на сложную жизненную ситуацию, Настя не растерялась, она продолжает хорошо учиться в общеобразовательной школе и увлеченно заниматься живописью. Реализуя свои творческие способности в детской художественной школе, Анастасия принимает активное участие в выставках. Ее работы, отличающиеся особой искренностью и оптимизмом, уже выставлялись в Калининградском доме художника, Калининградской художественной галерее и во Дворце творчества детей и молодежи. Настя представляла свои работы на выставках, организованных благотворительной организацией «Верю в чудо» и благотворительным фондом «Берег надежды», традиционно участвует в выставках, посвященных Дню защиты детей, и многих других.

Подрастая, Анастасия начала активно проявлять свою жизненную позицию, она неравнодушна к окружающему миру и всегда готова прийти на помощь. Не всякий взрослый может достойно справиться с тем, с чем пришлось столкнуться Насте. Но она не замкнулась на проблемах, не обиделась на весь мир, все свои силы она отдает близким, верит в будущее, видит его в развитии своих творческих способностей.