Школьницы против воров

Две сестры – 10-летняя Дарья Богачёва и 14-летняя Лиза Григорьева – проводили лето на даче вместе с бабушкой Ниной Владимировной Савотиковой, в садовом товариществе «Мичуринец», расположенном в поселке Панковка Новгородского района. Благодаря наблюдательности и сообразительности девочек сотрудникам отдела МВД России «Новгородский» в июле 2014 года удалось задержать двух преступников, которые, как позже выяснилось, совершили несколько краж в Панковском дачном комплексе.

После обеда бабушка и внучки сидели на веранде и занимались рукоделием. Вдруг одна из девочек увидела, как двое молодых людей вытаскивают вещи из окна соседнего дома. Соседей девочки хорошо знали, а эти были совсем не знакомые люди. «Воры!» – мгновенно сообразили внучки, и тут же принесли бабушке мобильник, чтобы позвонить по телефону полиции 02 и сообщить о случившемся.

Преступники тем временем завершали операцию и, похоже, готовились уходить. Девочки не растерялись, они старательно разглядывали сквозь кусты и ветви деревьев незнакомых мужчин, стараясь запомнить их приметы. Более того, отважные школьницы собирались проследить за ворами.

По тревожному сигналу дежурной частью отдела МВД России «Новгородский» на место происшествия был незамедлительно направлен экипаж патрульно-постовой службы полиции, патрулирующий близлежащий район. Сотрудники правоохранительных органов прибыли оперативно. Воров удалось задержать с поличным. Как выяснилось в дальнейшем, злоумышленники, проникая в дом, похищали электроинструменты, рыболовные снасти, палатки и другое ценное имущество. Все кражи были совершены в июле текущего года, а общий ущерб от действий дачных воров, по заявлениям потерпевших, составил несколько десятков тысяч рублей. Поражала наглость воров, которые совершали свои преступления в летний период, не боясь быть задержанными.

Информация о поступке школьниц Дарьи Богачёвой и Елизаветы Григорьевой получила широкое освещение в прессе регионального уровня, а также была размещена на официальном сайте МВД России. Поступок неравнодушных и смелых девочек заслуживает одобрения и признания.