Смелый поступок

Подвиги бывают разными. Одни подвиги замечают, другие остаются незамеченными. Но в жизни всегда есть место для героического поступка. Александр Алехин из Читы совершил подвиг. Он вынес из воды двух малышей.

Всё произошло на реке Онон, на протоке возле сельского поселения Ульхун-Патрионское Кыринского района. 27 июня ярко светило солнце. Саша вместе со своими школьными друзьями прогуливались вдоль берега реки, а в реке в это время купались и взрослые, и дети. Кто-то просто плавал, кто-то заплывал на надувных матрасах далеко от берега. Казалось, ничто не могло омрачить радостную атмосферу летнего отдыха.

Вдруг Александру показалось, что кто-то кричит. Он прислушался. Крики раздавались откуда-то издалека, чуть ли не с другого берега. Внимательно вглядевшись вдаль, Саша увидел, что почти на середине реки дети судорожно хватаются за спустившийся надувной круг. Их было двое, совсем еще маленьких детей. И взрослых поблизости не наблюдалось. Течение реки в этом месте было быстрым, оно относило детей от берега всё дальше и дальше.

Саша бросился к реке, прыгнул в воду и быстро поплыл в сторону тонущих детей. Добравшись до малышей, он одной рукой крепко схватил круг, за который они держались, а другой рукой стал грести. Когда Саша вытащил детей из воды, они были очень сильно испуганы, но, к счастью, не успели много наглотаться воды, и медицинская помощь им не потребовалась. Дети были спасены. Это были брат и сестра Хохряковы – Степан и Софья, девяти и восьми лет.

Смелый поступок 15-летнего Александра не остался незамеченным. Представители МЧС России по Забайкальскому краю в торжественной обстановке на школьной линейке, в присутствии учителей, родителей и одноклассников вручили спасателю Почетную грамоту и подарок.

Родители спасенных детей выразили Саше огромную благодарность, а также поблагодарили его родителей за воспитание храброго сына. И, действительно, Александр Алехин не медлил ни минуты и благодаря своим решительным и своевременным действиям сумел спасти самое ценное – две человеческие жизни.