Спасать людей – семейная традиция

Студент первого курса Солнечногорского техникума отраслевых технологий Максим Бессонов возвращался после учебы домой. Родной поселок был привычно безлюден. Дорога к дому шла мимо пруда – излюбленного места для игр местной ребятни и зимой, и летом. Вот и теперь со стороны пруда слышались детские голоса. Апрель только вступал в свои права, и подтаявший лед всё еще покрывал местные водоемы. Максим остановился, прислушиваясь. И сразу насторожился: ему показалось, что дети звали на помощь.

Со всех ног юноша бросился на крики. В полынье неподалеку от берега барахтались, захлебываясь, двое детей. Ученики четвертого класса Никита и Фатима играли на весеннем льду, когда он внезапно треснул, и дети оказались в черной ледяной воде. Не раздумывая, юноша бросился в воду. Недалеко от берега она была ему по пояс, но и этой глубины оказалось достаточно, чтобы дети стали тонуть. От холода у Максима сразу начали неметь ноги. Но не думая о себе, он двигался к детям.

Девочка совсем ослабла. Еще немного и она скрылась бы под водой. Добравшись до Фатимы, Максим взял ее на руки, вынес на кромку крепкого льда и показал, куда надо ползти, чтобы добраться до берега. Никита боролся с ледяной жижей тоже из последних сил. Максим едва дотянулся до мальчика, крепко схватил его за руку и подтащил к себе. Не отпуская руку ребенка, студент вывел его на землю. Неподалеку проходила соседка родителей Фатимы. Она быстро увела испуганную, продрогшую и мокрую до нитки девочку. А Никиту отвел домой Максим.

И тогда, спасая детские жизни, и сейчас Максим не считал и не считает себя героем. Действовал без раздумий, по порыву души.

В техникуме Максим выбрал для себя специальность «защита в чрезвычайных ситуациях». До диплома еще далеко, а на его счету уже две спасенные жизни. Юноша старается быть похожим на своего деда Михаила Григорьевича Бессонова. Тот в Великую Отечественную войну разминировал 171 мину и спас рядового Мещерякова, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Такая вот семейная традиция в роду Бессоновых – спасать людей.