Своевременная помощь

На дворе стоял июль – разгар каникул, самое чудесное время для школьников. Костя Александров готовился пойти в первый класс и чувствовал себя поэтому поводу вполне самостоятельным и взрослым человеком. Мама ушла в магазин, оставив сына «на хозяйстве». Ему было поручено следить за порядком в доме и присматривать за младшими братьями. Никите еще не исполнилось и трех лет, а срок жизни Кирилла приближался к 15 месяцам.

Хлопот с малышами всегда хватает. Костя только разложил карандаши и бумагу, собираясь порисовать, как услышал, что неугомонный Кирилл гремит на кухне кастрюлями. Призвав к порядку Кирилла, Костя вернулся в комнату, где застал Никиту рисующим абстракции на чистом листе бумаги. Получив щелчок, Никита отправился к своим игрушкам.

Внезапно в доме сильно запахло гарью. Костя сначала посмотрел, всё ли в порядке на кухне, а потом выглянул в коридор. Округлившимися глазами мальчик смотрел, как из-под электросчетчика, укрепленного на стене, валят клубы черного едкого дыма и вылетают снопы искр. Показались языки пламени – горела изоляция электропроводки. Костя не знал, как тушить пожар, но сразу понял, что это опасно и нужно спасать малышей.

Сначала он схватил на руки испуганного и зареванного Кирилла, отнес его в самую дальнюю комнату и плотно закрыл дверь, чтобы мальчишка не выбрался оттуда. Затем разыскал Никиту и затащил упиравшегося брата туда же. Тем временем черная гарь заполнила весь коридор. Дым начал распространяться по всему дому, грозя пробраться в спасительную комнату. Два–три вдоха воздуха, наполненного ядовитыми продуктами горения, – и беды было бы не миновать. Но Костя проявил недетскую организованность и сообразительность: оказавшейся под рукой одеждой он тщательно заткнул щель под дверью комнаты, где сидели малыши, а затем позвонил маме. Сделав всё, что мог, маленький мужчина принялся успокаивать малышей, заняв их играми.

Помощь пришла вовремя. Мама вернулась домой одновременно с подоспевшим пожарным расчетом. Дети были спасены.

Можно не сомневаться, что семилетний Константин Александров уже состоялся и как мужчина, и как гражданин, готовый прийти на помощь и защитить от беды.