Трагически погиб, спасая друга

Стояли последние дни весны 2013 года. Впереди было жаркое лето, канникулы. Все школьники мечтали о том, как они будут отдыхать: ходить на речку купаться, играть в футбол. И школьники села Комаровка в свой первый день каникул думали о том же. 28 мая они решили вместе погулять и пошли на речку. Белая – такое название этой реки, реки, которая унесла жизнь замечательного мальчика – Семёна Трищенко.

Семён окончил в том году 3-й класс и перешел в 4-й. Через несколько месяцев ему должно было исполниться 10 лет. «Его звали Сёма, Сёмочка, в школе его часто обижали, потому что он был маленький, как воробышек, но он не сдавался. Очень стеснительный», – так вспоминает о нем классный руководитель.

Что же произошло на речке Белой?

Четверо мальчишек, друзей-односельчан отправились купаться, без взрослых. Вот что рассказывает Никита Питенко: «Мы пришли на этот берег, а Данила Лавров пошел на другой, через реку по мелководью, упал, его понесло течением на глубину, и он стал там тонуть. Сёма поплыл к Даниле. Даня схватился за Сёму и выплыл к берегу, а Сёма ушел под воду». Все жители села знали, что в этом месте река очень глубокая, течение быстрое. Знал это и Семён. Но оставить друга в беде не смог. Испуганные ребята не сразу сообщили родителям о страшной трагедии. Спасти Сёму было уже невозможно.

«Сила духа делает человека непобедимым. Бесстрашный человек видит добро и зло не только глазами, но и сердцем; он не может равнодушно пройти мимо беды, горя…» Эти слова Василия Сухомлинского можно по праву отнести к Семёну Три- щенко – 9-летнему мальчику с отважным сердцем и неравнодушной душой. Добрым и решительным помнят Семёна его друзья. «Сёма был мне лучшим другом – веселый и умный. Всегда, где был он, было весело, собиралось много ребят. Сёма был отзывчивым, помогал маме. Я всегда буду помнить Сёму», – говорит Кирилл Талалуев, друг Сёмы.

«Трагически погиб, спасая друга» написано на памятной доске Семёна Трищенко. Геройский поступок Сёмы Трищенко в Комаровке не забудут никогда.