Успел вовремя!

Юрловка – село старинное, всего в 170 километрах от Ульяновска, а жизнь там совсем другая. Места вокруг красивые, заросшие овраги, холмы, березы и осины над чудотворным источником, Святым родником «Грузинской Божией Матери», тишина и покой.

Жители знают толк и в работе, и в отдыхе. По субботам над селом тянется банный дымок – хорошо потрудились за рабочую неделю, воскресенье можно посвятить себе и отдыху, а перед тем попариться всласть, смыть недельную суету, заботы и огорчения.

В тот субботний день, 20 сентября 2013 года, Данила, как обычно, помогал маме по хозяйству. Юноше 16 лет, хочется и поиграть, и погулять с друзьями. Но помочь по дому, взять на себя тяжелую работу, накопившуюся за неделю, он считал своей прямой и главной обязанностью.

А бани уже топились по всему селу. Вот и Иван Ефремович Король, затопив свою баньку, решил немного вздремнуть там же. Сон сморил пожилого человека, так что он и не почувствовал ни страшного жара, ни того, что от перетопа уже загорелась крыша. Дым валил из-под всех перекрытий, еще немного – и вся банька заполыхала бы вместе со своим рассеянным хозяином…

Данила первым заметил дым и сразу почувствовал беду: он знал, что дядя Ваня, как и многие, имеет привычку отдыхать в бане. Подросток бросился туда. Баня уже горела вовсю, но это его не остановило. Ни минуты не раздумывая, Данила вбежал в охваченную огнем баню и вытащил не успевшего даже проснуться старика. Тут огонь и дым заметили односельчане. Подоспевшие соседи первыми привели в чувство Ивана Ефремовича, а потом уж баньку его тушили всем миром.

Не заметь Данила вовремя дым, не избежать было бы трагедии. Сам он не считает свой поступок героическим, а говорит, что любой бы поступил на его месте так же. Реагировать надо было быстро, огонь разгорался стремительно, времени на размышления не оставалось. Что думать – человека надо спасать! Хорошо, что успел!

По словам мамы героя, после этого поступка Данила очень изменился, повзрослел, стал еще более ответственным и внимательным к людям.