Успели вовремя

Деревня Навережье стоит почти у самого Навережского озера – одного из красивейших в Псковской области. Это озеро является уникальным памятником природы. Местным жителям оно дарит прохладу в летние дни, здесь любят купаться и ловить рыбу.

1 мая 2012 года двое школьников – 7-классник Андрей Бодров и 9-классник Максим Кудряшов гуляли на улице. Вдруг к ним подбежала соседская девочка и сообщила, что на озере кто-то громко кричит. Крики, доносившиеся с озера, в деревне слышали многие. «То ли тонет кто-то, то ли балуются», – перемолвились словом соседки. Вот и весь сказ.

Не теряя времени, Андрей и Максим схватили велосипеды и помчались к озеру. На берегу они и сами услышали крики о помощи и увидели, что метрах в трехстах, ближе к противоположному берегу озера, кто-то бултыхается в воде. Школьники сразу поняли, что кто-то попал в беду, и кинулись к привязанной неподалеку лодке. Одно весло оказалось сломанным, но подростки упорно гребли к месту, где тонули люди. Как потом выяснилось, это были двое рыбаков.

В самом начале мая прохладно даже на воздухе, а вода в озере была еще ледяной. Мужчины, собираясь на рыбалку, оделись тепло, по погоде. От неловкого движения одного из рыбаков лодка перевернулась, и они оказались в воде. Тут теплая одежда сослужила им плохую службу: намокнув, она тянула ко дну. Рыбаки едва держались на плаву, цепляясь за края лодки.

Ребята успели вовремя. Когда они добрались до гибнувших людей, те держались за лодку из последних сил. Потом они рассказали, что провели в ледяной воде около полутора часов. Напрягая все силы, подростки по одному втащили в свою лодку незадачливых рыбаков.

Пока добирались до берега, мужчин била сильная дрожь, они посинели от холода. Школьники гребли изо всех сил. На берегу рыбаков посадили в машину, довезли до дома, переодели и обогрели.

Кто-то мечтает о славе и подвигах, а кто-то их совершает. За проявленное мужество Андрей Бодров и Максим Кудряшов были награждены медалями «За спасение погибавших».