В борьбе с преступником

В начале мая 2014 года ученица 11-го класса Татьяна Гаевая возвращалась из школы. Подходя к автобусной остановке, она услышала крики о помощи и побежала в ту сторону, откуда кричали. Всё происходило среди бела дня, неподалеку от школы. В кустах Таня увидела взрослого мужчину, который, схватив за волосы девочку, душил ее, угрожая убийством. Из перекошенного от злобы рта неслась нецензурная брань. Таня узнала девочку – это была ученица 9-го класса, они вместе посещали танцевальный кружок.

Осознав, что девочке грозит смертельная опасность, Татьяна, не думая о себе, бросилась на мужчину. Тот был сильно пьян и очень агрессивен. Он кричал о том, что всё равно убьет свою жертву. Завязалась ожесточенная борьба, но Таня не от- ступала.

Как потом Татьяна вспоминала, борьба с насильником продолжалась долго, не менее 20 минут. Таня громко кричала, но, как часто бывает, никто не пришел на помощь. Соседи молча наблюдали из окон на схватку девушки с преступником, и мужчина, дожидавшийся автобуса на остановке, тоже не решился ввязаться в борьбу. Татьяне пришлось рассчитывать только на свои силы. Отец учил ее за- щищаться, но она никогда не думала, что эти навыки так пригодятся ей в жизни. Девушка дралась, всеми силами отбиваясь от преступника и руками, и ногами. Гнев и нетерпимость к грязным намерениям насильника придавали ей силы.

Благодаря смелости и отваге Татьяны, обеим девушкам удалось вырваться из рук преступника и убежать в соседний двор на достаточно безопасное расстояние. Там они забежали к соседям, и те вызвали наряд полиции.

Полицейский патруль приехал очень быстро. Группе немедленного реагирования удалось «по горячим следам» задержать напавшего на 9-классницу 43-летнего мужчину. В полиции он сознался, что напал на школьницу с целью изнасилования. Родители спасенной девочки подарили Тане иконку, а полицейские – электронную книгу и написали благодарственное письмо. Татьяна Гаевая стала лауреатом ежегодной премии «Выбор», которая вручается за гражданское мужество в противостоянии преступности.