Взрослый поступок семилетнего мальчика

Десятилетний Павел – самый старший из трех детей в семье Городковых. Когда в сентябре 2011 года он пошел в первый класс, мама в шутку сказала: «Паша, ты теперь взрослый!» Кто мог подумать, что эти слова оказались пророческими, а сын-первоклассник действительно стал взрослым – не по возрасту, но по совершенному им взрослому поступку.

4 октября в доме Городковых случился пожар из-за короткого замыкания в электросети. Огонь стремительно распространялся по деревянному дому. Мамы дома не было, она работала на Щетковской ферме. Павел оставался за старшего, а с ним в доме находились еще двое маленьких детей – брат и сестра. Дети заигрались и не сразу почувствовали запах дыма. А когда увидели огонь, то испугались не на шутку. Страх практически парализовал их. Привыкшие во всем полагаться на маму, они не знали, что делать. Обычно шустрые и подвижные, в тот момент они растерялись, притихли.

Первым от парализующего страха очнулся Павел. Он мгновенно принял на себя роль взрослого: взял на руки трехлетнюю сестренку Олесю, в другой руке крепко сжал ладошку четырехлетнего брата Кости, и вместе с ними выбежал на улицу, подальше от горящего дома.

Мальчик стал звать на помощь, но соседи, увидев пожар, сами начали прибегать. Спасти дом от огня не удалось, горящие балки обрушились на землю. Но дети уже были в безопасности, хотя и сильно напуганные. Благодаря грамотным действиям Павла все остались живы.

Приказом МЧС России за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей, Павел Городков был награжден медалью «За отвагу на пожаре». Ее вручали в торжественной обстановке губернатор Костромской области Игорь Слюняев и начальник регионального ГУ МЧС Денис Сычёв. Мальчика наградили также Почетными грамотами Костромской области.

В момент совершения подвига Паше было всего семь лет. Кем он станет, когда вырастет? Возможно, пожарным, возможно, строителем. Но, пройдя через серьезное испытание в детском возрасте, Павел Городков навсегда сохранит в памяти ту благодарность и радость спасения жизней, которая всегда будет напоминать ему о его взрослом поступке.