Жить вопреки обстоятельствам

Еще до рождения Риты Буниной прогнозы насчет ее будущего были весьма неутешительны. Врачи сказали, что девочка, возможно, не будет ходить, у нее будет большая потеря зрения и учиться придется, скорее всего, в коррекционной школе. И когда на 26-е сутки после тяжелейших родов малышка пришла в сознание, то родители решили от нее… отказаться. Из дома малютки с большим трудом и препонами ее забирала бабушка Татьяна Дмитриевна Бунина. Несмотря ни на что – ни на пенсионный возраст, ни на активные уговоры врачей, ни на протест собственного сына – бабушка все свои силы направила на реабилитацию ребенка, чтобы вернуть маленькое и беспомощное существо к жизни. Можно сказать, что вся их совместная жизнь – это ежедневная борьба с болезнью: шесть сложнейших операций, тяжелый послеоперационный период, подорванное здоровье самой бабушки! Но всё это было не напрасно.

Лечение дало положительные результаты: были сняты многие, казалось бы, хронические диагнозы. Рита начала говорить, проявлять активность, двигаться. Она потянулась к книгам, развивающим играм, впитывая как губка, всю информацию, которую ей давали школа и самый родной и близкий человек – бабушка. В семь лет к лечению добавилась школа. Хотя врачи прогнозировали коррекционную школу, Рита смогла поступить в общеобразовательную гимназию № 45. По словам бабушки, преподаватели признаются, что «отдыхают с ней душой», настолько девочка проявляет интерес к знаниям, у нее отличная память и развитое логическое мышление. Особенно Рита любит историю, русский язык, литературу. Она очень любознательна и много общается в социальных сетях. После последней операции в 15 лет девочка начала передвигаться, хоть и с поддержкой. Пока остаются проблемы с глазами: один практически не видит, другой – с трудом, но Рита надеется на операцию, которую можно сделать только после 18 лет.

Сегодня 9-классница проявляет твердый характер в борьбе с недугом и упорство в учебе. С 5-го класса она учится только на отлично и держит эту высокую планку до сих пор.

Своей короткой и полной драматизма жизни Маргарита Бунина доказывает, что человек может значительно больше, если у него есть воля, характер и помощь близких.