Благодарная память

Имя 16-летней Татьяны Петуховой в городе Балей теперь знают все. И произошло это после того, как ценой собственной жизни Таня спасла семилетнюю девочку.

Город Балей стоит на неглубокой и обычно спокойной реке Унда. Но после затяжных дождей уровень воды здесь сильно поднимается. В половодье река наполняет находящиеся рядом водоемы-озера, и тогда вместо стоячей воды здесь возникает весьма ощутимое турбулентное (неоднородное) течение с завихрением.

Всё случилось воскресным днем 14 июня 2015 года. Когда после серых дождливых дней наконец-то появилось солнце, жители микрорайона Отмахово (часть города Балей, на левом берегу реки Унда) поспешили на бывший городской пляж, расположенный на берегу двух соединенных между собой озер. Это место давно облюбовали и рыбаки, и любители поплавать. Вот и Таня с подругами отправилась сюда купаться.

Ничто не предвещало трагедии. Все – и семьи с детьми, и молодежь – просто отдыхали. В воде с удовольствием резвились дети и плавали взрослые. По рассказам друзей, Татьяна плавала хорошо, потому и заплыла подальше, чтобы никому не мешать. В какой-то момент, когда было уже довольно далеко от берега, она увидела или услышала крики о помощи. Маленькая девочка попала в водяную воронку и стала тонуть. Не раздумывая, девушка бросилась на помощь и тоже оказалась в этой воронке. Из последних сил Татьяне удалось ухватить девочку и выплыть на поверхность воды. Но добраться вместе с ней до берега она уже не смогла – силы были на исходе. Наконец на берегу поняли, что происходит, и поспешили на помощь. Как только Таня передала бесчувственное тело ребенка кому-то на руки, силы окончательно покинули ее…

Самоотверженный поступок Татьяны Петуховой свидетельствует о том, что и в наши дни есть люди, готовые отдать свою жизнь ради жизни другого человека. У 16-летней Тани всё только начиналось, впереди могла быть большая и достойная жизнь. Но она, не задумываясь, бросилась на помощь слабому – пример, достойный всеобщего уважения, благодарности и памяти. Местные жители предложили назвать в честь Татьяны Петуховой квартал в городе Балей.