Буду спасателем!

На торжественную линейку в Многопрофильную гимназию города Лагань прибыла группа работников МЧС Республики Калмыкия. Эта встреча была посвящена отважному поступку ученика 9-го класса Юрия Ходакова, который в экстремальной ситуации спас двух мальчишек. Юрия поблагодарили за проявленную отвагу и вручили Благодарственное письмо «За мужество, смелость и умелые действия, проявленные при спасении людей на воде».

Очень важно знать правила поведения на воде. Еще важнее соблюдать эти правила. Но самое важное и самое сложное – в условиях нарушения правил суметь спасти людей, оказавшихся в трудной ситуации. Людей, относящихся к первой категории, много, относящихся ко второй – меньше, ну а третья – самая малочисленная. Юра Ходаков оказался в третьей, самой маленькой по численности группе, но не по значению поступка, который он совершил.

Событие произошло 17 января 2015 года. Двое приятелей, учащиеся 4-го и 8-го классов, возвращаясь с тренировки в спортзале, захотели пройтись по реке и покататься по льду. В это же время возвращался домой Юрий Ходаков. Он видел, как по речке, покрытой некрепким льдом, у самых камышей, в сумерках шли двое ребят. Когда Юрий услышал треск ломающегося льда, сразу понял, что случилась беда. И только потом раздались крики о помощи – оказывается, ребята с головой провалились в ледяную воду.

Не теряя времени на поиски помощи со стороны, Юрий бросился к реке. Осторожно подполз к излому промоины и по очереди вытащил обоих мальчишек. Как потом рассказывали сами пострадавшие, действия спасателя были предельно быстрыми и четкими. Юра привел ребят к жилым домам и дал им команду бегом мчаться домой, чтобы разогреться.

В гимназии, где учится Юрий, о происшествии узнали не сразу и не от самого спасателя. Юрий Ходаков – скромный и общительный молодой человек. У него много разных увлечений: рыбалка, охота вместе с папой, любимый пес; игра на гитаре и военные песни; компьютеры, электроника. Он уже определился, кем хочет быть, когда вырастет – спасателем МЧС, как папа, который работает командиром отделения пожарной части. Сын не понаслышке знает о его сложной работе, связанной с постоянным риском для жизни, и мечтает о главном – спасать людей и приносить пользу.