Честный и скромный

Даниил Шенкнехт – скромный и тихий парень. Он даже фотографироваться не хотел, когда о нем решили написать в местной газете. Но он это заслужил: летом 2014 года 15-летний юноша спас маленькую девочку.

Восьмилетняя Вика совсем не умела плавать и обычно во время купания бултыхалась на мелководье. В селе Верх-Аллак, где она живет, есть чудесное озеро. Сюда на велосипедах приезжают купаться мальчишки из поселка III Интернационал. Так было и в тот жаркий июльский день. Вика, в обход маминого запрета, пришла на озеро вместе с соседской девочкой Дашей, которая была всего на два года старше. Даша ушла купаться на другую сторону озера, а Вика осталась возле мостков. Народу в полдень было немного: лишь несколько мальчиков из соседнего поселка, среди которых был и Даниил Шенкнехт.

Вика нашла себе развлечение – катание на тарзанке. Даниил, заметив, что девочка без присмотра, спросил, с кем она пришла сюда и умеет ли плавать. Вика честно ответила, что пришла с подружкой, которая купается на противоположном берегу, сама же она плавать не умеет и поэтому в воду не пойдет. Но только Даниил отвернулся, как услышал всплеск воды. Обернувшись, увидел, что девочка уже оказалась в озере. Он сразу бросился за ней и вытащил на берег. Оказалось, что Вика сорвалась с тарзанки, и, если бы не находившийся рядом подросток, помочь ей было бы некому. Девочка не успела нахлебаться воды, но очень сильно испугалась. Мальчики быстро развели костер и посадили Вику рядом – греться и обсыхать. Пока они успокаивали девочку, подошла Даша. Чтобы девчонкам не влетело от взрослых, они договорились никому не говорить о происшедшем. Но всё тайное становится явным. Историю о спасении девочки взрослые узнали от соседского парня. Дедушка Вики сам пришел в школу и на общешкольной линейке поблагодарил Даниила за спасение внучки.

Даниил вырос в многодетной семье и знает, какая это ответственность – следить за младшими. Поэтому в тот момент, когда он увидел тонущую Вику, у него сработал инстинкт старшего брата: не раздумывая, он бросился на выручку. Сегодня Даниил Шенкнехт еще учится в политехническом техникуме, но он уже состоялся как человек – ответственный, честный и добрый.