Дать второе рождение

Десятилетний Игорь Царапкин, его 15-летний брат Герман и 14-летний Влад Ларин живут в городе Заполярный. С самого раннего детства они, что называется, не разлей вода и друг без друга никуда. Летние каникулы ребята проводили у своих родственников в Ульяновске.

В тот жаркий полдень, 25 июня 2015 года, друзья вместе с отцом Влада поехали купаться на «дикий» пляж в Новый город. Так называется место на берегу Волги, в Заволжском районе Ульяновска. Спасательного поста поблизости не было, да и само место не было приспособлено для купания.

Не предчувствуя беды, папа Влада отлучился на несколько минут, пошел за забытым в машине телефоном. У него не было повода волноваться, что оставил на время ребят одних: все физически крепкие, прекрасно чувствуют себя в воде, а у самого младшего Игорька к тому же есть юношеский разряд по плаванию…

Герман плавал недалеко от берега, когда у него внезапно возникли судороги. Он лишь успел крикнуть «на помощь!» и стал тонуть. Сначала ребята решили, что Герман шутит, но вскоре поняли, что с ним произошло что-то неладное. Первым забеспокоился Игорь и вместе с Владом бросился в воду. Вдвоем они быстро вытащили Германа на берег, но он уже не дышал.

Ситуация оказалось критической, да и поблизости никого не было. Однако Игорь не растерялся. Вспомнив, как отец учил его делать искусственное дыхание, он мастерски провел непрямой массаж сердца. Изо рта старшего брата хлынула вода вместе с песком. И произошло то, что должно было произойти: Герман задышал самостоятельно! К тому времени подоспели и взрослые.

Первое, что сказал Герман, когда пришел в себя и понял, что с ним случилось: «Ты дал мне второе рождение!» Слова эти относились к младшему братишке Игорю. О случившемся сотрудникам пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике поведал очевидец события, оттуда история попала в управление МЧС по Ульяновской области.

За проявленное мужество Игорь Царапкин был награжден медалью «За спасение погибающих на водах». Так самый младший член дружной компании – Игорь Царапкин – оказался спасателем старшего брата.