Достойный продолжатель семейной династии

В конце июля 2015 года в пожарную часть № 38 по охране Целинного района поступило сообщение о пожаре в райцентре по улице Кооперативной. Свидетелями и участниками этого происшествия стали Юрий Золотарёв и Андрей Юрин. Они не только сообщили о пожаре, но и предприняли необходимые действия для спасения людей.

Парни шли по улице, когда вдруг увидели, что горит веранда одного дома. Они стали кричать жильцам, что надо немедленно выбегать на улицу! Пожар! Крики ребят услышали мужчина и женщина, которые через горящую веранду успели выбежать на улицу. От них ребята узнали, что в доме осталась пожилая женщина.

Огонь распространялся очень быстро, поэтому войти в дом через двери не представлялось возможным. Тогда ребята вынули оконную раму, и Юрий смог забраться в квартиру через оконный проем. В комнате, заполненной черным едким дымом, он с трудом отыскал 83-летнюю старушку и помог ей выбраться из окна на улицу. Здесь ее уже принял стоявший на улице мужчина.

Пожар бушевал, шифер на веранде трескался и разлетался во все стороны. Чудом не взорвался газовый баллон. Вспоминая это происшествие, Юрий говорит: «В той ситуации думать было некогда, нужно было быстро действовать». Но так могут поступать только те, кто искренне хочет помочь оказавшимся в беде людям и делает это совершенно бескорыстно. Юрий, не думая о риске для собственной жизни, сумел вывести из горящего дома старую женщину и тем самым спас ей жизнь.

Всё закончилось благополучно благодаря бдительности юношей, оказавшихся неподалеку, и, конечно, грамотным действиям Юрия Золотарёва – студента отделения пожарной безопасности Шумихинского аграрно-строительного колледжа.

После окончания колледжа Юрий мечтает продолжить обучение и получить высшее образование. В его семье уже есть сотрудники пожарной охраны. Его бабушка Любовь Тимофеевна Золотарёва много лет работала инструктором в пожарной части, дедушка Михаил Иванович Золотарёв был начальником караула, инженером пожарной охраны. Юрий Золотарёв спас жизнь человека и потому является достойным продолжателем семейного дела, членом семейной династии Золотарёвых.