Друг познается в беде

В зимнее время реки таят в себе большую угрозу для человека и его здоровья. И это еще раз подтверждает случай, произошедший в феврале 2014 года на реке Перетна, которая протекает по территории Окуловского района Новгородской области. Одна из третьеклассниц школы № 2 города Окуловка упала в ледяную реку. Но, к счастью, на помощь пришла подруга, которая вытащила ее на берег. Вот как это было.

Две подруги-одноклассницы Алина Литевко и Таисия Иванова возвращались домой после уроков по хореографии. Смеркалось. Было около 16 часов. Путь домой лежал через мост, перекинутый через бурную с крутыми берегами реку Перетна. Около моста девочки притормозили – у Алины расстегнулась застежка на сапожке, и Таисия захотела ее застегнуть. Но только она сделала шаг вперед, как оступилась и кубарем полетела в ледяную воду. От неожиданности и страха Алина на мгновенье оторопела, но сразу поняла, что медлить нельзя, надо скорее помочь Тасе. Девочка в спешке стала спускаться к реке.

Алина протянула однокласснице руку, но Тася никак не могла до нее дотянуться. Алина с трудом удерживала равновесие, под ногами было очень скользко. В какой-то момент Тасе удалось нащупать под ногами камень, она встала на него, и ей наконец-то удалось ухватиться за протянутую руку подруги. Алина изо всех своих сил потянула Таисию к себе – и вот уже обе девочки на берегу! Пережив большой стресс, замерзшие, но счастливые оттого, что всё закончилось благополучно, девочки поспешили домой.

Недаром в народе говорят: «Друг познается в беде». Эту мудрость подтвердила своим отважным поступком Алина Литевко, которая, несмотря на юный возраст и хрупкое телосложение, в трудную минуту помогла своей подруге Таисии, проявив при этом не девичье бесстрашие, решительность и благородство.