Экзамен на мужество

На первый взгляд Максим Вятчин ничем не отличается от своих одноклассников. Скромно сидит за последней партой и штурмует задачи по геометрии. Но в свои 14 лет он уже сдал жизненный экзамен на мужество, причем, на «отлично».Летом на реке Кинель он спас тонущую девочку, Соню Шафееву, которая приехала погостить к бабушке в Георгиевку из Самары.

Дело было так. В тот жаркий летний день на реке купались местные девочки – пятиклассницы Георгиевской средней школы сестры Вика и Лера, Ксюша, приезжая Соня и двое мальчишек – Максим и его приятель. Ксюша учила Соню плавать. Увлекшись, девочки отошли от берега и их понесло течением. Ксюша, попав в яму, ушла с головой под воду и выпустила руку Сони. Вика и Лера, наблюдавшие за происходящим, испугались и закричали. Максим тут же бросился к девчонкам. Сестры направили его к Соне, так как Ксюша умела плавать и могла доплыть до берега сама.

Проникновенные слова благодарности высказала Максиму бабушка спасенной девочки: «Огромное спасибо и низкий поклон этому мальчику, его родителям, учителям за воспитание такого замечательного человека».

Сам Максим к своему поступку относится удивительно спокойно. Повышенное внимание его немного смущает. По признанию Максима, чувство страха закрадывалось и в его душу, но случилось это уже после того, как он бросился в воду за девочкой, а в момент спасения размышлять было некогда.

Одноклассники о поступке Максима узнали не сразу. В знак уважения они посвятили ему и его поступку в такой нештатной ситуации классный час в начале учебного года. Мальчик на деле доказал, что живет по правилам и законам школьной организации «ДАР – Детская ассоциация ребят», которая существует в Георгиевской школе уже 12 лет. Классный руководитель Максима не удивилась его благородному поступку, ведь один из главных законов «ДАР» – «Помоги ближнему». Ребята предложили кандидатуру Максима Вятчина для участия в акции «Благородство».

Максима Вятчина и его маму Марину Николаевну пригласили на заседание Попечительского совета школы. Там в адрес мамы от руководства школы и членов Попечительского совета прозвучали слова благодарности за достойное воспитание сына.