Главное – человека спасли

«За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью «За спасение погибавших» Евсякова Александра Михайловича, учащегося муниципального образовательного учреждения «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» Селивановского района Владимирской области». Так гласит Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 13 октября 2014 года № 661. Свой смелый поступок Александр, тогда еще ученик 9-го класса, совершил в мае 2013 года, и лишь спустя два года заслуженная награда была вручена мужественному юноше.

Купальный сезон у Саши и его друзей ежегодно открывается значительно раньше, чем у большинства селивановцев. Вот и в тот год уже в середине мая ребята решили искупаться в речке Колпи. В Надречном парке на мостках – а именно туда они и пришли – двое мужчин и женщина стирали паласы.

Саша и его друзья уже были на берегу, когда один из мужчин решил окунуться. Он скрылся под водой и уже не появлялся, и женщина стала звать на помощь. Тогда Саша, не раздумывая, прыгнул в воду. Ему пришлось нырять несколько раз, прежде чем он нашел затонувшего и поднял его на поверхность. Влад Максимов, друг Саши, помог вытащить мужчину на берег. Тот не дышал. Но и теперь Саша не растерялся: пока взрослые вызывали «скорую помощь», он начал оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь. У парня хорошая физическая подготовка: несколько лет он ходит в секцию по хоккею, так что с силой и самообладанием у него всё было в порядке. До приезда «скорой» мужчина пришел в себя.

Спасатели засобирались домой. Уже вдогонку супруга пострадавшего поблагодарила ребят, спросила, как их зовут. Однако тогда отважный поступок парня остался незамеченным. Но через два года – 11 июня 2015 года – Саша получил медаль из рук губернатора Владимирской области.

«Главное, конечно, не награда, а то, что человека спасли, – говорил позже Александр Евсяков, ставший уже студентом Владимирского политехнического колледжа. – Думаю, мои родители будут очень рады».