Гордость за внука

15 мая 2015 года Амирхан Мальбахов, ученик девятого класса лицея № 2 города Нальчика, возвращался домой с тренировки. Войдя в дом, он увидел, что прихожая охвачена огнем. Амирхан знал, что в это время, кроме беспомощной 78-летней бабушки Зои Кешеровны Яхогоевой, никого из взрослых в доме нет. Юноша не растерялся и, несмотря на сильное задымление, бесстрашно бросился в дом.

С каждой секундой огонь разгорался всё сильнее и сильнее. Забежав в дом, Амирхан долго не мог найти бабушку. Из-за густого дыма в доме ничего не было видно. Бабушка не откликалась на крики внука. Мальчик метался по дому в поисках бабушки и нашел ее только на кухне: она уже не подавала признаков жизни. Видно было, что женщина получила серьезные ожоги. Схватив бабушку в охапку, Амирхан стал продвигаться в сторону выхода и, наконец, с бабушкой на руках выбрался во двор, на воздух.

Амирхан очень боялся, что бабушка задохнется или не выдержит боли от полученных ожогов, но всё, к счастью, обошлось. Вскоре приехали сотрудники пожарной охраны, и через некоторое время огонь был потушен. Врачи «скорой помощи» оказали пострадавшей первую помощь и быстро доставили ее в больницу.

Впоследствии, когда у Амирхана спрашивали, как он не испугался входить в горящий дом – ведь можно было задохнуться в дыму и погибнуть, девятиклассник отвечал, что времени на раздумье у него просто не было. Да и как он мог поступить иначе, если в полыхающем доме оставалась любимая бабушка?

В результате пожара Зоя Кешеровна Яхогоева получила ожоги различной степени тяжести и долго находилась на лечении в Республиканской клинической больнице. Но только благодаря геройскому поступку внука Амирхана Мильбахова она осталась жива. Внук на руках вынес бабушку из горящего дома, спас ее от страшной гибели. Бабушка очень гордится, что в ее семье растет настоящий мужчина.

Мальбахова Амирхана и до этого случая учителя и одноклассники знали как доброго, скромного и уважительного юношу. С семи лет он занимается вольной борьбой – спортом сильных мужчин. Своим поступком он подтвердил, что уважают его и гордятся им заслуженно.