Испытание на человечность

6 мая 2015 года в 22.30 Дмитрий Гулевский возвращался из увольнения в кадетскую школу-интернат МЧС (город Кемерово). Неожиданно он стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия. Но он не прошел мимо, не стоял рядом с праздно наблюдавшими прохожими, а принял активное участие в спасении человека.

Проходя по улице Ленина, около дома № 3 Дмитрий услышал шум мотора, глухой удар и крик. Бросив свою сумку, он кинулся в сторону, откуда был слышен крик, но увидел удаляющийся автобус и лежащего на тротуаре мужчину. Было ясно, что водитель автобуса сбил человека и покинул место происшествия, оставив пострадавшего на дороге без помощи.

Дмитрий Гулевский как будущий спасатель знал, что нужно делать в чрезвычайной ситуации. Подбежав к мужчине, Дима осмотрел его, проверил пульс и позвонил в «скорую помощь». Следующий на очереди был вызов полиции. Дима понял, что в первую очередь пострадавшему необходимо оказать срочную доврачебную помощь. Свою сумку, которую поднесли две оказавшиеся поблизости девочки, Дмитрий положил под голову пострадавшего, а затем опять стал звонить в «скорую».

Когда кровотечение у пострадавшего прекратилось, Дима начал задавать ему вопросы («что, где и как болит?»), успокаивать («всё будет хорошо, помощь идет») – делать всё, как учили в кадетском корпусе. Сначала пострадавший совсем не мог говорить, только издавал звуки, но вскоре стал медленно произносить отдельные слова. Тогда же выяснилось, что сбитого мужчину зовут Игорем. Вдруг Игоря начало трясти, а потом он стал пытаться встать, вероятно, это был шок. Всё это время Дима был рядом с Игорем. Всё необходимое до приезда медиков Дмитрий смог сделать только благодаря полученным знаниям и внутренней готовности к нештатной ситуации. Он даже сумел позвонить другу Игоря, предупредить его о случившемся. Потом был разговор с полицией – и всё это за какие-то 10 минут!

Этот случай был для Дмитрия Гулевского своего рода испытанием – экзаменом на профессиональную пригодность. И он сумел доказать свою состоятельность и как неравнодушный к чужой беде человек, и как профессионал-спасатель. В настоящее время Дмитрий учится в Академии гражданской защиты МЧС России.