Мальчик остался жив

Стоял жаркий майский день. Трое друзей – семиклассник Руслан Буряк, пятиклассник Иван Недоступа и шестиклассник Артём Карпенко – играли на стадионе в футбол. Набегавшись, они пошли к питьевому фонтанчику освежиться. Проходивший мимо мужчина попросил их показать, где находится местное озеро. Мальчики согласились его проводить, а потом и сами решили искупаться.

Стоя на дамбе, ребята увидели в воде трех мальчишек. Двое из них – первоклассник Илья Касьяненко и второклассник Дмитрий Сластухин – выходили из воды. Третий паренек – третьеклассник Александр Калиниченко – оставался в воде, на глубине озера, но плавал как-то странно: то выныривал, то вновь уходил под воду с головой. Нырнув в очередной раз, Саша на поверхности воды так и не появился. Сомнений не было: мальчик тонул…

Медлить было нельзя, и трое друзей поспешили на помощь. Первым в воду бросился Артём. Но озеро в этом месте оказалось очень глубоким, а Артём не умел хорошо плавать. На помощь ему пришел Руслан, который помог другу выбраться на берег. Потом Руслан вновь нырнул в воду спасать Сашу Калиниченко. Когда Руслан обнаружил Сашу, тот уже был без сознания и даже успел посинеть. Руслан подхватил Сашу и поплыл с ним к берегу. Вдвоем с Артёмом они вытащили пострадавшего на дамбу. Саше сильно повезло: Руслан хорошо усвоил знания, полученные в школе на уроках ОБЖ, и сумел оказать потерпевшему первую медицинскую помощь. Он сделал не только искусственное дыхание, но и непрямой массаж сердца. Всего несколько минут, но они оказались решающими! У Саши появились первые признаки жизни, и ребята вздохнули с облегчением – мальчик жив!

Всё это время Иван Недоступа не терял времени: он пытался дозвониться своим родственникам. И вскоре на машине приехал старший брат Ивана, он и доставил Сашу в коммаякскую амбулаторию. Потом ребенка отправили в Кировскую центральную районную больницу, где он успешно прошел реабилитацию и быстро вернулся домой.

Своевременные, слаженные, эффективные действия друзей спасли жизнь человека: Александр Калиниченко остался жив! За спасение утопающего Руслан Буряк, Иван Недоступа и Артём Карпенко награждены Почетной грамотой МЧС России по Ставропольскому краю.