Мастер добрых дел

Екатерина Белова учится в Елецком лицее сферы бытовых услуг и является самым активным участником добровольческого социального проекта «Добрые руки». Девушка готовится стать мастером парикмахерского искусства. О том, что ее сердце и руки по-настоящему добрые, знают и воспитанники коррекционной школы-интерната № 5, и постояльцы Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Каждый человек хочет выглядеть привлекательно, и самый простой способ придать себе ухоженный внешний вид – это прическа. Однако далеко не каждый житель даже крупного города может позволить себе услуги дорогостоящего специалиста. Поэтому и возник такой проект, как «Добрые руки». В его рамках воспитанникам и подопечным государственных учреждений регулярно оказываются бесплатные парикмахерские услуги, а делают это активисты добровольческого десанта из лицея сферы бытовых услуг, в числе которых и Екатерина Белова.

Для пожилых людей лицейские добровольцы нередко дают концерты, посвященные праздничным и знаковым датам, таким как День пожилого человека или День матери. А когда начинающие парикмахеры делают модельные стрижки и популярные прически воспитанникам школы-интерната, то те бывают просто в восторге от результата. В учебных классах, где работают добровольцы, собирается целая толпа желающих подстричься и просто понаблюдать за этим интересным процессом. Екатерина во время стрижки общается со своими маленькими клиентами: она легко находит общие темы для разговоров и с неподдельным интересом выслушивает детские истории. Воспитанники школы-интерната делятся с ней своими проблемами и радостями, общаются на равных и радуются жизни.

Екатерина помимо того, что помогает детям и пенсионерам, еще и превосходно учится и участвует в исследовательских разработках. Она награждена грамотой за проведение исследовательской работы «Аксессуары в прическах», имеет диплом областной олимпиады профессионального мастерства и сертификат участника Всероссийского форума проектных траекторий «Моя страна – моя Россия». За успехи в учебе, научных исследованиях и активное участие в общественной жизни ей назначена областная стипендия. И можно не сомневаться, что, когда на базе лицея, как это запланировано, откроется социальная парикмахерская, Екатерина Белова будет в ней в числе первых мастеров добрых дел.