Настоящие нахимовцы

Нахимовский район – старейший район Севастополя ведет свою историю с момента образования города. На территории района расположено 976 исторических и культурных памятников. Самые значимые из них: Малахов курган, мемориальный комплекс на Сапун-горе и Братское кладбище на Северной стороне. Здесь захоронены 150 тысяч защитников Севастополя, павших в годы Крымской и Великой Отечественной войн, а также жертвы катастроф на линкоре «Новороссийск» и атомных подводных лодках «Комсомолец» и «Курск». В районе находятся памятники матросу Кошке;адмиралу В. А. Корнилову, артиллеристским батареям и редутам, а также противокорабельные равелины – Константиновский и Александровский, 30-я батарея; музей, посвященный восставшим в 1905 году матросам броненосца «Очаков», и многие другие мемориалы.

Наверное, живущие в столь героическом соседстве люди тоже должны быть особенными – героическими. Во всяком случае о том, что дети тут растут неравнодушные и совсем не робкого десятка, говорит тот факт, что 3 июня 2015 года в торжественной обстановке начальник Нахимовского райотдела полиции вручил двоим учащимся 16-й школы Почетные грамоты и искренне поблагодарил их за помощь в охране правопорядка.

Всё произошло тремя месяцами раньше, в апреле. Семиклассники Даниил Хлыстов и Семён Мехренин возвращались из школы домой. Вдруг у них на глазах какой-то мужчина вырвал у пожилой женщины сумку и бросился наутек. Друзья, не сговариваясь, побежали за грабителем. По счастью, им навстречу попался крепкого сложения прохожий, который, сообразив, в чем дело, присоединился к погоне. Втроем они догнали грабителя и удерживали его на месте до приезда наряда полиции. Справедливость была восстановлена: похищенная сумка была возвращена законной владелице.

Средняя общеобразовательная школа № 16, в которой учатся Даниил Хлыстов и Семён Мехренин, носит имя Героя Советского Союза Василия Ревякина. Коллектив школы считает этих ребят достойными последователями героя. Семиклассники говорят, что главным для них было оказать помощь человеку, попавшему в беду. По окончании школы Даниил планирует стать полицейским, чтобы следить за порядком на улицах родного города.