Не прошли мимо

Это случилось летним днем 2015 года в Волгограде. Пожилая женщина-почтальон разносила пенсии и письма жителям Красноармейского района города. Работа шла своим чередом. Почтальон дошла до дома по Остравской улице и вошла в подъезд. И вдруг на лестничной площадке на нее напал неизвестный. Мужчина – его лицо несчастная поначалу даже не разглядела – ударил ее, потом брызнул в лицо газом из баллончика и выхватил из рук сумку, в которой лежали почтовая корреспонденция и деньги, предназначенные для выплат пенсий.

Не видя ничего, испуганная женщина стала громко звать на помощь. Ее крики услышали проходившие мимо молодые люди Виктор Казаков и Игорь Мещеряков. Парни вбежали в подъезд, увидели убегавшего налетчика, догнали его, скрутили и удерживали его до приезда полиции, которую они успели вызвать.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали несостоявшегося грабителя. Им оказался 37-летний неработающий, ранее неоднократно судимый житель всё того же Красноармейского района. Он сознался в содеянном и вернул похищенную сумку с письмами и деньгами. По факту разбойного нападения, как и положено, было возбуждено уголовное дело.

А смелых молодых людей представили к награде. За оказание содействия полиции, активную гражданскую позицию, проявленную решительность при задержании преступника Виктор Казаков и Игорь Мещеряков получили Благодарственные письма от начальника Главного управления МВД России по Волгоградской области и ценные призы. Юноши также стали призерами в номинации «Не прошел мимо» в конкурсе «Народный дозор», проводившегося региональным управлением полиции с целью укрепить и оптимизировать отношения между населением и сотрудниками органов внутренних дел. Сами ребята себя героями не считают. Игорь незадолго перед тем вернулся в Волгоград, отслужив в рядах Вооруженных Сил России, а Виктор работает программистом. По словам молодых людей, помочь человеку, который стал жертвой преступления, – обязанность каждого гражданина.

Вот только почему-то никто из других прохожих, ставших в тот день свидетелями ограбления, не попытался прийти на помощь женщине, разносившей почту и пенсии…