Неравнодушие против грабителей

Десятиклассники Сергей Редькин и Сайхан Бисултанов – обычные школьники, не отличники и уж героями себя точно не считают. Но ими гордится родная школа № 57 города Ярославля. Они сидят за одной партой и вместе занимаются спортом. Вместе им пришлось спасать пенсионерку от грабителя.

Произошло это вечером 17 сентября 2015 года, в одном из дворов на проспекте Ленина в Ярославле. Внимание подростков привлекли женские крики, и они сразу по спешили на помощь. Пожилая женщина лежала на асфальте, а какой-то человек пытался выхватить из рук сбитой с ног женщины сумку. Пенсионерка сумку не выпускала, изо всех сил прижимала ее к груди и звала на помощь. Чтобы сломить сопротивление жертвы, грабитель ударил женщину по лицу. В этот самый момент и подоспели школьники. Увидев подростков, грабитель оставил жертву, так и не успев отобрать сумку, и попытался скрыться. Сергей и Сайхан бросились в погоню.

Преступника, вернее, преступницу, они догнали – ею оказалась девушка, но неожиданно натолкнулись на сопротивление, причем не только со стороны грабительницы, но и поджидавшего ее в подворотне крепкого мужчины, вероятно, соучастника, который стал угрожать подросткам, если те не будут молчать. Задержать бандитскую парочку до приезда полиции десятиклассникам не удалось. Зато пострадавшую женщину они подняли на ноги, успокоили и проводили домой. И молчать они не стали: банда могла продолжить свое дело.

«В тот момент, когда мы бежали на помощь, мы еще не знали, что грабителем была девушка. И даже если бы это был мужчина, нам всё равно надо было помочь женщине», – говорил потом Сергей.

О случившемся стало известно в школе. Для всех было приятной неожиданностью узнать о таком поступке вежливых и воспитанных юношей – Сергея и Сайхана. Впрочем, возможно, именно воспитание не позволило им пройти мимо оскорбления человека. Школа отметила поступок своих учеников грамотами. А еще через три дня отличившихся десятиклассников с почетом принимали в штабе общественного объединения «Молодая Гвардия». Там сочли необходимым рассказать о примерном поступке юношей.

Сергей Редькин и Сайхан Бисултанов защитили пожилую жительницу города Ярославля. Неравнодушие не позволило ребятам пройти мимо преступления и предотврати ло преступление.